«Ребята, Молдова попала в кизяк»: В Кишинёве прошла акция протеста из-за цен на газ

На модерации Отложенный

В Кишиневе прошла массовая акция протеста против роста цен на газ. Об этом пишет Политнавигатор.

По данным издания, 600 активистов партии «Гражданский конгресс» пришли колонной к зданию парламента, скандируя «Энергомор стоп».

В сообщении указывается, что протестующие расстелили на площади целлофановую пленку и высыпали на нее большую кучу кизяков, в которую воткнули плакат с обращением к правящей партии: «PAS, топите за себя сами» и «Ребята, Молдова попала в кизяк».

Оставшиеся плакаты участники митинга отнесли к зданию правительства и оставили там.

«Акция выглядит абсолютно оправданной, ведь нынешние прозападные власти Молдовы не смогли договориться с "Газпромом" о посильной для себя цене на топливо, настаивая на европейском принципе привязки ее к биржевым ценам.

В итоге страна дважды оказывалась перед угрозой отключения от поставок за неуплату, а правительство несколько раз повышала тариф для населения», — отмечается в публикации.

Ранее стала известна новая цена российского газа для Молдовы.

Несмотря на продвигаемое направление в Евросоюз и пропаганду «европейских ценностей», порядки и нравы, царящие в руководстве Республики Молдова, больше напоминают родоплеменные отношения, характерные для среднеазиатских государств. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Сестры Майи Санду пристроены: как в Молдове сажают на денежные должности родню».