Песков: работа ЧВК за рубежом не противоречит российским законам

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал существование частных военных компаний, которые оказывают различные услуги, в том числе за границей. По его словам, существование ЧВК не противоречит российским законам. 

«Действительно, в законодательстве у нас нет никаких положений, которые бы регулировали эту деятельность. С другой стороны, есть целый ряд компаний, которые оказывают разного рода консультационные и охранные услуги, в том числе за пределами нашей страны», – заявил представитель Кремля.

Песков при этом отметил, что у деятельности частных военных компаний имеется много аспектов, и если какие-либо противоречия будут выявлены, в соответствующие законы могут быть внесены изменения.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что частная военная компания Вагнера начала нанимать контрактников для работы в Мали. Присутствие российских военных в республике подтвердил глава российского МИД Сергей Лавров.

В Мали приглашение российских наемников объяснили выводом из страны французского контингента. Премьер-министр страны Кокалла Майга заявил, что после ухода французов перед правительством встала задача «заполнить пустоту».

Читайте также: Лавров легализовал российскую частную военную компанию