Дефицит газа и рост цен: в Раде предупредили украинцев о «крайне тяжелой зиме»

Украинцев уже этой зимой ждут рост тарифов на ЖКХ, а также дефицит газа. Об этом предупредил бывший министр жилищно-коммунальных услуг Украины, депутат от партии «Батькивщина» Алексей Кучеренко.

Выступая в программе «Право на власть» на телеканале «1+1», он заявил, что «последствия от запуска «Северного потока-2» украинцы почувствуют уже этой зимой, «которая может стать крайне тяжелой».

По мнению Кучеренко, «премьер-министр Денис Шмыгаль вводил в заблуждение и депутатов Верховной рады, и всю Украину, потому что не могут не подняться тарифы на тепло, если цена на газ для предприятий „Теплокоммунэнерго“ увеличится». Тарифы для населения Украины в ближайшее время могут вырасти в полтора раза, а «газа стране может не хватить физически», добавил Кучеренко.

Ранее Шмыгаль отмечал, что кабинет министров Украины не видит оснований повышать в этом сезоне тарифы на коммунальные услуги. Он обещал, что правительство не допустит повышения тарифов на тепло.

Напомним, 10 сентября «Газпром» сообщил о завершении строительства двух ниток «Северного потока-2». В Киеве уверены, что «Северный поток-2» грозит прекращением транзита газа через Украину и повышает риски «полномасштабного военного вторжения» России. Украина, ряд стран Европы и США называют российский газопровод угрозой европейской энергетической безопасности. В РФ, однако, не раз говорили, что «Северный поток-2» — чисто экономический проект.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/09/17/1921671.html

37
2044
0