Американцы посмеялись над Францией из-за разрыва сделки с Австралией

На модерации Отложенный

Отказ Австралии от приобретения французских неатомных подлодок вызвал веселую реакцию у читателей сайта телеканала Fox News в США. Там отметили и последовавшие за срывом сделки обвинения в адрес Вашингтона со стороны Парижа.

"Возможно, австралийцам не нужны были подлодки, которые автоматически сдались бы при виде врага", - отметил пользователь с ником RightofYou.

Другой юзер указал на то, что Австралия хочет, чтобы подлодки могли не только нырять, но и "всплывать обратно на поверхность". "Второй пункт весьма важен", — в шутку написал foulball.

Еще один комментатор отметил двойные стандарты Франции. Будучи частью НАТО, Париж продает ядерные технологии Ирану, "ставя под угрозу безопасность США и себя самих".

Также нашелся гражданин США, который напомнил, как для субсидируемого государством Airbus оказалось "совершенно нормально красть контракты у Boeing". Теперь же Франция "плачет из-за конкуренции в области подлодок". "Прости, Макрон, это бизнес. ", — написал пользователь с ником db3.

Ранее на двойные стандарты Франции указала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала заявление Парижа об ударе в спину со стороны Австралии.

По ее словам, разрыв важных контрактов является привычным делом для Парижа. В этом случае она вспомнила российско-французскую сделку по авианосцам "Мистраль".

В связи с этим она поинтересовалась, откуда у французского министра иностранных дел "гнев и горечь". "Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?", - спросила она.

Ранее глава МИД Франции Ле Дриан назвал "ударом в спину" расторжение Австралией "контракта века" по строительству подводных лодок. По его словам, Австралия предала доверительные отношения, которые ранее были установлены между двумя странами. Также министр признался, что зол из-за случившегося и выразил "большую горечь" по поводу решения властей Австралии.

Перед этим австралийцы разорвали крупный контракт о строительстве подлодок с французской компанией NAVAL GROUP на фоне укрепления своих отношений с США и Великобританией. Стоимость сделки оценивалась в 66 миллиардов долларов.