Американская система ПРО не прошла испытания: баллистическая ракета настигла цель

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты провели испытание комплекса противоракетной обороны Aegis морского базирования северо-западнее Гавайских островов. По данным источников, «Иджис» не смогла поразить все запущенные мишени.

Целью испытаний американской системы ПРО было уничтожение двух баллистических ракет малой дальности, которое должны были осуществить четыре ракеты Standard Missile-6 Dual II на финальном этапе траектории летящих объектов. Однако предварительные данные с точностью сообщают о поражении лишь одной баллистической ракеты, вторая же настигла цель.

Запуск противоракет проводился с борта ракетного эсминца USS Ralph Johnson (DDG 114).

В сообщении Американского агентства по ПРО говорится о том, что «испытание FTM-33 стало наиболее сложной миссией противоракетной обороны США за последнее время».

По мнению некоторых экспертов, разработка ракетных и противоракетных систем Штатами угрожает стратегической стабильности в мире. В частности, американские системы ПРО, размещенные вблизи России, несут риски для безопасности страны и вынуждают Москву принимать адекватные меры. Одним из ответов на подобные действия НАТО стало создание гиперзвукового ракетного оружия.

 

Использованы фотографии: U.S. Navy