В 2017 году США увеличили импорт товаров из России на 17%

На модерации Отложенный

Товарооборот между Россией и Соединёнными Штатами значительно вырос в 2017 году, говорится в отчёте Торгового представительства США, опубликованном в конце марта. 

«Торговый дефицит США с Россией в 2017 году составил $10 млрд, увеличившись на 14,5% ($1,3 млрд) по сравнению с 2016 годом. Объём американского товарного экспорта в Россию вырос на 20,6% ($1,2 млрд) по сравнению с предыдущим годом и составил $7 млрд. В то же время объём российского импорта в США составил $17 млрд, увеличившись за год на 17%», — отмечается в отчёте.

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов в разговоре с RT заявил, что значительная разница между импортом из России и экспортом объясняется тем, что американское производство имеет «очень слабые конкурентные позиции на сегодня».

Ранее «Известия» сообщили, что сельскохозяйственная продукция из России может вытеснить американские товары с китайского рынка. По данным издания, российское вино, соевые бобы и свинина могут заменить на рынке Китая американские аналоги.