Украина назвала продукты из РФ, которые хочет запретить

Министерство экономики Украины предлагает ввести импортные пошлины на российские товары и запретить часть импорта из России. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном на его сайте.

Там также опубликован и список продуктов, которые подпадут под запрет. Среди них - мясо, рыба, крупа зерно, хлебобулочные изделия, водка, пиво, кондитерские изделия и химикаты российского производства.

Запретить импорт этих и других товаров в Украину предлагается с 10 января 2016 года. Ввести импортные пошлины на российские товары со 2 января.

Эти шаги, заявляют в министерстве, делаются с целью защиты экономических интересов и безопасности Украины в рамках реагирования на введение Москвой торгового эмбарго против Киева.

О том, что правительство России вводит запрет на ввоз в страну продовольственных товаров из Украины, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго", - заявил он.

Эмбарго начнет действовать 1 января 2016 года, в день вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

При этом министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус ранее прогнозировал, что украинская экономика не понесет значительного ущерба из-за возможного эмбарго.

Источник: http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151229_ukraine_russian_import_ban

50
2291
0