Моралес призывает легализовать коку

На модерации Отложенный

Президент Боливии признался журналистам в воскресение 3 января, что традиция использовать листья коки, которая существует в его стране уже тысячу лет, помогает ему бороться с империалистами. Боливийский лидер охарактеризовал лист коки как помощника в антиимпериалистической борьбе, а также сравнил его с «пламенем на плоскогорье». Такое заявление прозвучало во время выступления Моралеса в провинции Чапаре.

Также он напомнил, что когда-то именно в этом городе жил и зарабатывал на жизнь, собирая листья коки. Приехав в Чапаре с родителями, чтобы поправить материальное положение, он столкнулся с социальной несправедливостью.

По словам Моралеса, он жил как жертва рядом с людьми из движения крестьян.

Президент Боливии является представителем коренной народности аймара. Он не окончил среднюю школу и пошел работать, а потом стал лидером профсоюза «кокалерос» — крестьян, которые выращивали коку. Моралес выступает за легализацию коки. По его мнению, это растение является частью культуры Анд. Политик много раз с высоких трибун призывал к легализации коки. Делая это даже в ООН. Более того, он показательно жевал листья коки на конференции ООН по наркотикам.