Политические потери Крыма

В Украине и Крыму в последнее время стали подсчитывать убытки: одни – от аннексии, другие – от блэкаута. В Украине оценивают масштабы потерь для государства от национализации «Черноморнефтегаза» вместе с месторождениями и буровыми установками, портов и крупнейших предприятий, в которые все эти годы вкладывало средства украинское государство. В Крыму, тем временем, собираются подавать иски против Украины за срыв поставок электричества, в результате которых полуостров остался без света. Эксперты же анализируют экономические потери Крыма от разрыва хозяйственных связей с Украиной. На фоне миллиардных сумм от озвученных убытков политические потери полуострова выглядят не так уж значительно, хотя это далеко не так.

Войдя в состав Российской Федерации на правах субъекта, Крым потерял свою уникальность – статус единственной автономии в составе унитарного государства. И хотя крымским властям полномочий всегда было мало, автономный статус в составе Украины давал полуострову гораздо больше возможностей, чем сакральный в России.

Сегодня ситуация меняется день ото дня, и явно не в пользу Крыма: полномочия «республики» постепенно сокращаются, а количество прямых указаний из центра возрастает. Для проведения «генеральной линии партии и правительства» на местах крымское «правительство» усиливают российскими функционерами: два вице-премьера, три министра и шесть заместителей министров в составе крымского «совмина» присланы федеральным центром в помощь крымчанам. И это при том, что «глава» оккупированного полуострова всячески сопротивляется пришлым чиновникам.

И хотя в украинскую бытность «варягов» в Крыму тоже хватало. Достаточно вспомнить «автономную республику Макеевка», когда в Крыму «рулила» команда Василия Джарты. Однако в силу специфики украинской политической модели назначенцы из центра (а точнее представители «донецкого клана») интересовались в большей степени финансовой стороной крымской жизни. Потому с ними можно было легко договориться, разграничив сферы влияния, и спокойно получать положенные дивиденды.

В «российском» Крыму ситуация складывается совсем иная: местные власти все больше попадают под жесткий контроль со стороны федерального центра – и политический, а теперь и финансовый. При этом центральная власть отказывается признавать собственные вольные или невольные просчеты, возлагая всю вину на местных чиновников, обвиняя их в непрофессионализме и несостоятельности. Эти противоречия стали проявляться на фоне блэкаута, когда в российских СМИ появилась информация о возможности введения внешнего управления над Крымом. Севастопольскому «губернатору» Сергею Меняйло пришлось опровергать эти «слухи» в срочном порядке. «Я не знаю о том, что в Крыму и Севастополе введено внешнее управление. Городом федерального значения управляю я. Никаких команд, решений по этому вопросу не получал. То же самое – в Крыму. Информация надуманная. Никакого внешнего управления я не почувствовал», – заявил севастопольский «градоначальник».

Российские эксперты высшего уровня в лице директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонида Решетникова предлагают ввести для Крыма «специальный режим управления», который позволит реально интегрировать полуостров в Российскую Федерацию. Правда, подробностей этого режима эксперт не раскрывает.

При этом крымские «власти» до сих пор не могут отвыкнуть от замены своего уникального статуса на сакральный, который никаких преференций Крыму не дает, кроме упоминаний о важной роли в российской истории. Поэтому крымские чиновники постоянно напоминают Кремлю о своем особом положении, но уже не как субъекта федерации, а в силу, например, западных санкций, которые значительным образом сужают возможности региона. Так, ссылаясь на введенные Западом ограничения, Сергей Аксенов просит центр изменить 56 федеральных законов ради Крыма. «Ни в одном субъекте нет столько ограничений, как у нас, начиная с того, что у нас нет международных рейсов в аэропортах, нет международных рейсов в портах. С учетом того, что всех инвесторов, которые заходят сюда под своим именем, преследуют на Западе и так далее», – пожаловался Аксенов в эфире федерального канала. Однако вряд ли российская власть пойдет на уступки Крыму, как не пошла в вопросе с выполнением кредитных обязательств перед украинскими банками, обязав крымчан на законодательном уровне выплатить долги, чем повергла в шок крымского «спикера» Владимира Константинова, который, кстати, возглавляет список крымских должников.

Не помогло Крыму и пафосное выступление Сергея Аксенова на круглом столе в Москве, где он обвинил центральные ведомства в полном отсутствии финансирования по Федеральной целевой программе (ФЦП), тем самым объявив «войну» федералам, которую ему вряд ли удастся выиграть.

Видимо, «крымского кормчего» смущают лавры его большого друга – Рамзана Кадырова, который даже российских «силовиков» на свою территорию не пускает. Но то, что позволено Юпитеру, явно не дозволено быку. Столь широкими правами Кремль платит Кадырову за лояльность. А за что платить Аксенову? Хотя у Кремля на данном этапе, скорее всего, и нет замены крымскому «премьер-министру», но ничто не вечно под луной, тем более, что криминальное прошлое Аксенова – это хороший козырь в руках федеральных властей, который они однозначно используют в подходящий момент.

Первым звоночком для крымской «власти» стало недавнее ограничение ее финансовых аппетитов: вместо увеличения бюджетных дотаций из федерального центра Крыму урезали финансирование и сузили возможности для пересмотра расходной части бюджета на протяжении года, как это было в 2015-м. Теперь в случае необходимости коррекции расходов федеральные чиновники получают право передавать неправильно запланированные крымскими чиновниками расходные средства на погашение дотаций местному бюджету, экономя тем самым средства федерального центра.

На фоне ограничения возможностей для крымской «власти» политические потери жителей полуострова выглядят не такими уж значительными. Подумаешь, ограничили митинги – мы и так на них не ходили, если  организованно не вывозили. Севастопольцы, правда, немного возмущались по этому поводу – они-то думали, что теперь станут настоящими хозяева города, когда избрали на площади «народного мэра» Алексея Чалого. Но не учли специфики российской демократии, получив в «губернаторы» Сергея Меняйло вместе с обещанием, что они обязательно смогут выбирать городского «градоначальника», но попозже. Робкие попытки горожан высказать свое несогласие с политикой, проводимой «губернатором», оказались безрезультатными – разрешение на проведение антиправительственных митингов получить нереально, а выходить без разрешения значит подписать себе приговор в нарушении общественного порядка. Тем более, что и за одиночные пикеты можно попасть под статью Уголовного кодекса.

Но в целом для большинства крымчан, далеких от политики и инертных по своей сути, ограничение гражданских и политических свобод вовсе не является проблемой: они уже давно свыклись с ролью «маленького человека», который ничего не решает, предпочитая выпрашивать милости у власть имущих. Это очень хорошо показала ситуация с блэкаутом – из сотен тысяч людей, которые несколько суток находились без света из-за несогласованных графиков отключения электричества, на протесты в виде перекрытия улиц у своих домов решились единицы. То ли до отчаяния не успели довести, то ли уровень этой планки отчаяния слишком высок.

А еще крымчане всегда боялись перемен. Поэтому сегодня они должны быть довольны сложившейся политической картиной: представители ранее правящей «Партии регионов» стройными рядами влились в состав правящей «Единой России», просто поменяв партийные билеты, но сохранив за собой кресла в местном «парламенте» или «совмине». А это значит, что на своих местах остались все те же старые кадры со старыми связями и старыми коррупционными схемами – только взятки теперь дают в рублях и сумма их стало гораздо выше. А борьба с коррупцией и показательные суды – это для плебса, а также для устрашения или в назидание тем, кто не хочет делиться. С коррупцией в «российском» Крыму все стабильно.

А вот со всем остальным как раз нет – начиная с весны 2014 года, для крымчан наступило время ожидания светлого будущего. В СССР, например,  рассказывали сказки о наступлении коммунизма, каждый раз отодвигая сроки. В Крыму теперь ждут Керченский мост, энергомост с Кубани, газопровод из России и многое другое. Ждут, простаивая в километровых очередях сначала за российскими паспортами, потом за полисами страхования, направлениями к врачу, справками из налоговой и выписками из «госреестра». Количество очередей не то что не сокращается – растет день ото дня. А вместе с ними рождаются и крамольные мысли о том, что что-то неправильно, не так, как хотелось, как обещали. И кто-то даже пытается высказать свое несогласие вслух, но бдительные граждане тут же сдают нарушителя спокойствия в полицию.  Поэтому разговоры о политике все чаще перемещаются на кухню. Подозрительность, страх и, пожалуй, самое главное – навязчивая неуверенность в завтрашнем дне, – стали отличительными чертами крымской действительности. О какой стабильности может идти речь? И здесь на ум приходят бессмертные слова мастера русского слова Виктора Черномырдина, которые соответствуют логике крымчан: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Хотя в случае с Крымом получилось хуже некуда.

Источник: http://ru.krymr.com/content/article/27453795.html

73
2738
0