Проект газопровода «Северный поток-2» может быть приостановлен или даже окончательно свернут из-за политического давления. Об этом говорится в проспекте еврооблигаций «Газпрома», с которым ознакомился Reuters.
Компания впервые заговорила о провале знакового газопровода, хотя по-прежнему намерена завершить его строительство, «как только это станет разумно возможным».
Поскольку «Газпром» является публичной компанией, он обязан предупреждать инвесторов о возможных рисках до размещения долговых бумаг. Именно об этом говорится в документе, который вместе с тем содержит оговорку об исключительных обстоятельствах, при которых проект остановят.
Если они наступят, то, как признали в российском газовом монополисте, от нее могут потребовать выплаты компенсаций — штрафов, сборов за аннулирование и других платежей. Может возникнуть и потребность в создании существенных резервов, чтобы сдержать обесценивание инвестиций.
Строительство газопровода остановилось в декабре 2019 года из-за санкций со стороны США. С того момента удалось продолжить только 2,6 километра на шельфе Германии. С 15 января Дания разрешила достраивать «Северный поток-2» барже «Фортуна», но ни она, ни трубоукладчик «Академик Черский» пока не приступили к работам. Кроме того, США готовят санкции в отношении российской баржи.
В операторе проекта, компании Nord Stream 2 AG, затрудняются назвать сроки начала строительства. Представитель компании пояснил, что еще пара недель или больше нужны для дополнительных испытаний.
В декабре 2018 года глава «Газпрома» Алексей Миллер утверждал, что «Северный поток-2» заработает в начале 2020 года, и США не смогут этому помешать. Год назад запуск перенесли на конец 2020-го или начало 2021 года. В настоящее время речь идет о середине 2021 года.
отвечает
Россия поступила круче, она стала строить заводы по сжижению газа. Сжиженный газ намного конкурентноспособней трубного и рынки Азии на которых мы раньше не торговали, открыты. Сейчас в Азии газ стоит $1105,2 за тыс. куб. м. Так что все эти газопроводы скоро уйдут в прошлое.
отвечает
Да. Это очень круто. Потратить 10 млрд. евро только на трубу на то, чтобы утопить ее в море.
Еще недавно такие как вы рассказывали что сжиженный газ не может составить конкуренцию трубному. А сейчас переобулись в один момент.
На рынках Азии уже давно работают другие производители. Например США. Россия там может занять очень незначительную нишу.
отвечает
Так газпромовские трубы в море утопили США а не Газпром. По праву сильного жулика. Россия хотела выгодно торговать, а поганцы из-за океана все испоганили. Но от этого СШП и хохлов никто не стал уважать. Какелы зря радуются. Они еще больше теперь небратья. При первой же возможности вентиль будет закрыт. Им об этом надо помнить.
отвечает
Они помнят. Потому уже никакого вентиля способного перекрыть газ Украине у России нет.
отвечает
Вот ты ж трепло... лишь бы ляпнуть....Куда вентили то делись? От Уренгоя до границы с Хохляндией их несколько десятков.
отвечает
Украина не покупает российских газ уже с 2015 года. Ну , а перекрыв один из вентилей от Уренгоя до границы Украины Россия сама себя лишит транзита через газа в Европу.
отвечает
Не бреши, бо серце стане, як кажуть гарнi хлопцi..
Другого газа нет у Укры. Даже если она его купила через посредника, всё равно газ отбирается из российской поставки..
отвечает
Ничего подобного. Украина покупает газ у ЕС, а не у России и поступает он в Украину по европейской трубе. Сколько в ней российского газа сколько газа других производителей уже не важно. Важно, что если Россия перекроет вентиль, то она его перекроет не Украине, а ЕС. А значит она его не перекроет никогда, потому что навсегда потеряет европейский рынок на котором сейчас не протолкнуться от поставщиков. Любой с радостью займет место России.
отвечает
Русские и другие коренные народы России ничего не имеют с природных ресурсов, путенских потёков, более того:
«Проект мёртвый. Только политическая возня»: Михаил Крутихин о проекте «Северный поток — 2»
«Северный поток — 2» — один из крупнейших проектов «Газпрома», который должен обеспечить поставку газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Последние недели его все чаще обсуждают в связи с отравлением Алексея Навального и возможными санкциями Евросоюза в отношении России.
Мы узнали у эксперта по нефтегазовому рынку, экономического аналитика и партнера консалтинговой компании «RusEnergy» Михаила Крутихина о том, что происходит с проектом «Северный поток-2», для чего он создавался и какая у проекта политическая составляющая.
https://www.youtube.com/watch?v=1qD5VZcSSdo
P.S:
Еще в начале XX века величайшим гением Николой Теслой была доказана и экспериментально подтверждена бессмысленность топливной энергетики. Своими достижениями в области электротехники и радиотехники Тесла недвусмысленно дал понять всему мировому сообществу, что энергию можно получать из окружающего пространства за сущие копейки. Он существенно опережал научное знание своего времени, однако, власть паразитов в нашем мире не позволяет пользоваться его открытиями даже сто лет спустя... Тесла был сторонником гипотезы существования эфира, а его опыты имели цель доказать это эмпирически...
отвечает
Ну да. Транзит встанет. Немножко. Через хохлов уже идет немножко. А кто сказал, что газ для Эуропы - это святое? Пущщай мерзнут собаки...
отвечает
С чего это они будут мерзнуть? А вот Россия лишится самого большого своего рынка газа. А это львиная доля бюджета. То есть, в результате мерзнуть и голодать будут россияне, а не европейцы. Кстати треть домовладений в России не имеют газа. И не будут иметь. Для примера, на Украине 93% домовладений газофицированы. Так что кто там будет мерзнуть понятно.
отвечает
Опять врешь. как же ты утомил. трепло ты зарплатное....
Газпром - это 100 млрд кубов газа в год в Европе. Это почти половина всего потребления. Как думаешь, если изъять половину, получится быстро ее заместить.?
А из 93% процентов газифицированных хохлов для 80 % газ теперь просто не по карману. Это для них очень дорого.
отвечает
Да нет. Врунишка это вы.
Европа потребляет около 550 млрд.куб. в год. При этом потребление газа в ЕС все время сокращается. Как и сокращается доля России на газовом рынке ЕС.
Про замерзающих " хохлов" я слышу уже лет 20-25. Особенно последние 6 лет. А они все не замерзают и не замерзают. Чего не скажешь о гражданах России, которые каждый год целыми городами оказываются без тепла.
отвечает
Кстати. В 2020 году Россия поставила в Европу 130 млрд. куб газа. Из них через Украину 55 млрд. куб. ТО есть больше трети поставок в ЕС идет через Украину. Так что транзит не немножко а очень даже множко идет через Украину. Россия зависит от украинского транзита, куда больше, чем Украина. Тем более, что Украина уже перепрофилировала свою ГТС под хранение европейского газа и заработала на этом в 2020 году 7 млрд. долларов. До 2014 года на транзите газа Украина зарабатывала 3 млрд. долларов.
отвечает
Ну так что ж хохлы тогда визжат из-за СП-2? У них же все хорошо. Вон и ГТС уже перепрофилировали? Тут на цензоре под новостью про остановку СП-2 пьянка, танцы мордобой. Уже с десяток баянов порвали.
Они конечно не замерзли. При +10 град в квартире не замерзнешь. Но и не очень то поразмножаешься. Хохлы по всей хохляндии бунтуют. У них цены на газ неподъемные. Отопление им теперь не по карману. А ты тут, зачем то горбатого лепишь.
отвечает
К сожалению это не так )))
Вентилей предостаточно, газ уже пошел на Балканы, СПГ Ямал работает на полную мощность.
Холод и снег в Европе дают понять у кого реальные углеводороды и отрезвляют.
Так что СП-2 несомненно будет достроен, а в ближайшие две недели штормов на Балтике, представители Газпрома могут делать всякие туманные заявления вплоть до панических.
Санкции США для баржи Фортуна принадлежащей микропредприятию УТГ из двух человек просто смешны...Ее выручка в 2019 году составила 105 млн руб., чистый убыток — 2,2 млн руб.
Так что издевательства над вашим куратором "залужей" будут несомненно продолжаться.
Две экологические организации подавшие иски не способны де-юре остановить строительство СП-2, но юридически Германия была вынуждена приостановить на время рассмотрения жалоб, НЕ БОЛЬШЕ.
А газ Украине не надо будет перекрывать....я расскажу тебе поджидочек как будет, слухай сюда:
Праворадикальные нацистские организации Украины с большой охотой устроят взрывы на магистральных трубопроводах.
Для этого много не надо, немножко дать денюшек твоим щирым родственникам и они с превеликой радостью "назло тятьке уши отморозят".
Далее Украина будет выставлена как поставщик не способный выполнить договор и вентили перекроют на законных основаниях.
За 25 лет ГТС Украины выработала свой ресурс на 96%, так что там могут быть различные аварии или их легко сделать.
Так что не кашляй, бери больше кидай дальше.....))
отвечает
Так пусть Россия введет против поганцев санкции ! А нннет ! И только потому что США супердержава и она диктует правила игры в мире , которые нарушать нельзя !За все в этом мире приходится платить и за аннексию Крыма и Донбасса тоже Россия будет платить пока не уйдет с этих территорий с полной выплатой контрибуции за нанесенный ущерб Украине ! И это только начало ! Совсем скоро Европа полностью откажется от Российского газа - ее обеспечат в полном объеме Азербайджан , (который уже получил доступ к новым американским технологиям добычи газа на шельфе и уже поставляет газ в Европу ), Норвегия и США ! А за все авантюры власти платить будешь ТЫ из своего кармана еще очень и очень долго ! А вор Украинцам уже никогда братом быть не будет- можешь быть в этом уверен !
отвечает
Я знаю, что хохлы русским не братья, а враги. А насчет Крыма, Донбасса и контрибуций......))))))
Сдается мне хохлы тунца нюхнут, как всегда. Размечтались, вислоухие.
отвечает
Иди Антоша покажись психиатру или лучше покайся в церкви ! Такие братья как Ты и Россиянам не нужны , а не только Хохлам ! Все встанет на свои места , а ты так и останешься у своего разбитого корыта !
отвечает
А что не так? Никогда мы не будем братьями, ну и все такое. Ну враги так враги. Ведь реально же враги. Хахлам пендаля по дупу, казлам шароварным.
отвечает
Так ты уже получил пендаля по полной программе :Россияне живут гораздо хуже ,чем Казахи и Белорусы , а если взять Прибалтов , Поляков и даже совсем недавно нищую Румынию у которых нет практически НИКАКИХ полезных ископаемых , но имеющих заплаты и пенсии в 2,5-3 раза выше , чем у тебя ! К примеру рядовой Эстонец получает среднюю зарплату 1520 Евро ( тебе такая и во сне не приснится ) а Хохлы уже имеют минималку на 23 $ больше , чем простой Россиянин ,так что Антоша продолжай дуть в трубу и дальше -может тебе от этого полегчает ! !
отвечает
Вот же недалекое...
Прибалты, пшеки и румыны на подсосе у Германии и Франции. Весь ихний шик держится на подачках из Брюсселя.
И в Хохляндии МРОТ - это действительно зарплата, а в России МРОТ - это база для расчета штрафов.
При этом хохлы без очередной подачки от белого господина свалятся в дефолт и все их МРОТЫ и пенсии вообще превратятся в пыль.
А Россия живет на свои. И сумела накопить 600 млрд. долларов за то время, что всем небратьям нахлебникам дали поджопник.
Не дай Бог снова эти сволочи на шею России сядут. Нельзя такого допустить. Сами сами сами..шакалы...
отвечает
Я смотрю что ты совсем человек зомбирован и не владеешь элементарными знаниями !!Зайди на сайт Минфина и убедись что внешний долг России и долги под гарантии государства на 1.01.2021 составляют 542 млрд $ , а ВВП страны падает уже седьмой год подряд , доходы народа обвалились за это время в разы ! Кудрин на днях заявил , что в 2020 году выросло количество бедных Россиян еще на 1 млн ( а всего 21 млн Россиян живут ниже прожиточного минимума( т.е. просто голодают)Может ты думаешь , что при Байдене в Россию пойдут инвестиции и вырастет экономика ??? Страна катится и народ живет все хуже и хуже ! А за Прибалтов не переживай ( я вижу , что ты кроме своего Мухосранска там никогда не бывал )- у них нет олигархов , нет коррупции , у них полно инвестиций в экономику и их совсем не интересует мнение таких лохов как ТЫ !
отвечает
Знаете, если кругом вас все враги, то дело скорее всего в вас самих, а не в окружающих. Это касается и стран и отдельных индивидуумов.
отвечает
Спрашивай у тех, кто мычал всем стадом "москалей на ножи" и рассказывал про "никогда мы не будем братьями".
Ну не будем, так не будем. Неужели хохлы думали ,что к ним кто то будет в родственники навязываться? Смешные они. Думали в русских можно говном плеваться, а в ответ ничего не будет. Нет, сволочи, так не бывает. Пусть жрут теперь. Враги так враги.
отвечает
Плевать, как там у врагов в свинарнике скотник поменялся.
А выборы в России - это не отсталые и воровские разборки как в США. По крайней мере Путина по почте не избирают. Здесь все более менее честно. А если за него большинство, то терпи. Это демократия детка.
отвечает
Канешно канешно ...в России "самые честные выборы на пеньках" ,кто бы сумневался ...
Найди десять отличий...
отвечает
постанова. ты эксперт по трепологии.
отвечает
Не важно как голосуют в путенской России, важно как считают... сам метод подсчёта вторичен, сейчас это закрытая процедура "шито-крыто" "междусобойчик" выходит тётенька и говорит сколько и за кого... и мы должны ей поверить на слово.
отвечает
Никто их не утопил, рано или поздно достроят, немцы не дураки терять то, на чём стоит экономика. США кстати сама скупает российский сжиженный газ и перепродаёт в Азию.
отвечает
Вестник стабильности
😏
Вот и хорошие новости: любимая игрушка Путина стоиомостью 10 млрд долларов останется ржаветь на дне Балтийского моря ...
Агентство Рейтер :
Газпром предупредил инвесторов о рисках приостановки Северного потока-2. Проект может быть отложен или заморожен в результате сложностей, возникающих в том числе из-за политического давления, говорится в проспекте к новому выпуску евробондов Газпрома. http://reuters.com
отвечает
"Да. Это очень круто. Потратить 10 млрд. евро на то, чтобы утопить трубы в море."
Там большая часть денег европейских инвесторов. ""Европейские энергетические компании из Австрии, Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов каждая, вложили практически по миллиарду евро."
отвечает
Вложились они в инфраструктуру на берегу . Инфраструктура не пропадет. Ее подключат к другой трубе или к терминалам сжиженного газа.
Основные затраты же затраты в размере 31 млрд евро понесла Россия. И это не только непосредственно труба. Это инфраструктура на материковой части России, которая окажется невостребованной
отвечает
90 % инвестиций в Северный поток это инвестиции Газпрома , которые он наодалживал в Европейских банках- такой вот менеджмент от Миллера !
отвечает
С дуба рухнул? Лет пять назад поцреоты на гавно исходили когда США начали возить сжиженый газ, какой сжиженый газ дорогой, какая там куча допзатрат и т.п.
А теперь, когда трубу заломали, оказывается сжиженый газ самое оно ))))
отвечает
Да, дорогой если из США везти, но Россия то граничит с одной стороны с Европой, с другой с Азией. Наш газ будет всегда более выгодный по ценам.
отвечает
Я думаю, Путин что-нибудь придумает. Его друзья без государственных денег не останутся.
отвечает
опять ? вчера Газпром озвучил планы по достройке СП-2, почитайте там на телявивском диване... хехе
отвечает
Всё кирдык...довыёживались с Навальным
СМИ узнали о санкциях США против строящего «Северный поток-2» судна
Баржа «Фортуна» и ее владелец завтра могут оказаться под санкциями США, об этом Вашингтон уведомил немецкие власти.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/01/2021/6005c5e79a794759a998f57e
отвечает
Но все же "Новичок" на рынке газовых услуг, азербайджанский природный газ, не является конкурентом поставок газа из России даже в Италии, никогда не предназначенный для получения газа из России. А все дело в стоимости. Так поставки природного газа из Азербайджана даже со скидкой для трейдеров, без премии для потребителей на 25 лет, выглядят менее привлекательно, чем тот же газ из России.
Угрозы российскому энергетическому присутствию в Южной Европе нет. Италия рассчитывает на рост числа поставщиков, ради снижения цены, а не исключения «Газпрома», с которым у нее прочные связи – уверен Алексей Калачев из ФИНАМ.
Поэтому Италия пока не собирается отказываться от газа из России, несмотря на то, что уже сейчас одной из первых начала импортировать газ по "Южному газовому коридору".
можешь утираться )))))))))))))))
отвечает
спамер, хватит вы.ер иноагента выдавать за истину... СП-2 построят, готовься к очередному позору как обделался с Крымским мостом... его тоже санкционеры строили... аптекай... хаха
отвечает
С каким наслаждением Урфинушка дрочет на фейки. Наверное весь хоботок уже сточил.
отвечает
6 лярдов зелени европейских компаний накрылись бедным тазом. Россия, конечно, тоже кое-что потеряла - в ближайшие годы газ по-прежнему будет дросселироваться по дырявой украинской трубе. А Германия может распрощаться с голубой мечтой стать крупнейшим газовым хабом Европы и через это повысить конкурентоспособность своей экономики, которая является локомотивом Европы и вынуждена тащить на себе кучу халявщиков.
отвечает
Россия потеряла 31 млрд евро прямых вложений в СП-2. Германия и без СП-2 была локомотивом европейской экономики. Газ не является основным фактором ее развития.
отвечает
Россия потеряла 31 млрд евро прямых вложений в СП-2.
====== ========
Пмсм, Газпром сказал, что приостановка достройки СП-2 может продлиться еще месяц или год, по необходимости. Газпром не сказал, что ранее уложенные трубы будут подняты со дна и использованы на других проектах. А газ Германии очень нужен, т.к. она закрывает атомную энергетику, но энергопотребности-то у нее остались.
отвечает
Есть заявления "Газпрома" для прессы. Ну, типа, все хорошо прекрасная маркиза.
А есть отчет "Газпрома" для акционеров. Прессе врать можно. А акционерам врать нельзя. Засудят, в случае чего. Обсуждаемая новость из отчета для акционеров. То есть для тех кому врать нельзя. Но и запугивать их нельзя. Разбегутся. Так что газпромовское " приостановка достройки СП-2 может продлиться еще месяц или год, по необходимости", означает что скорей всего СП-2 достроен не будет. Но есть небольшая надежда. Сейчас начнется бегство акционеров.
Это конец.
отвечает
А можно почитать ответ Газпрома для акционеров? Сейчас из-за ковида спрос на газ меньше обычного, а через год газ аккурат и понадобится, пмсм.
отвечает
А вы перечитайте статью. Там про это как раз и речь идет.
отвечает
Речь идет, а текста отчета для акционеров нет. Я склоняюсь к тому, что проект заработает. С другой стороны, даже если проект помрёт, сами трубы не пропадут, их поднимут и уложат в другом месте, так что убытки будут намного меньше заявленных вами.
отвечает
Если агентство Reuters ссылается на содержание ставшего известным ему документа, то в подлинности этого документа сомневаться не приходится. Тем более, что за целый день ни одного опровержения о существовании этого документа ни от Газпрома , ни от акционеров не последовало.
Доставать трубы со дня моря ? _))))))) Чего только не придумают некоторые ради того, чтобы не признавать очевидное. СП-2 провалился и это стоило России 31 млрд. долларов
отвечает
Как ремонтируют морские трубопроводы?
======== =========
Специальные суда поднимают трубопровод со дна, производят замену повреждённого участка и опускают трубопровод снова на дно. Только не бросают, а именно опускают... продвигаются по трубопроводу, поочерёдно поднимая и опуская секции трубопровода, пока не подойдут к побережью. Там окончательное опускание производит мощный плавучий кран с водолазами.
А что мешает вытащить, по кускам отрезать и увезти в другое место? Пмсм, ничего. Тем более, что эта операция уже проводилась, читал.
9 против одного, что достроят и запустят. Ваше слово против моего.
отвечает
Ага. Да вот только трубопровод длиной 900 км, так и не состоявшегося Южного потока стоимостью 16 млрд. евро до сих пор лежит на дне Черного моря.
Ваше слово не против моего, а против слова Газпрома ))))
отвечает
Может и лежит, не проверял. Там глубины в пару км и сероводорода вагон, может статься, что накладно. Может лежит в расчете на будущее. В Балтике все куда как проще.
И что вам так газпром сдался? Понятно, что от их прибылей-убытков ни вам, ни мне пенсию не прибавят. Или от прибылей прибавят?
отвечает
Ничего не всё.. Если такое произойдёт, дальше США смогут приостановить любой проект, где нет их интересов.
комментирует материал 19.01.2021 #
«Газпром» впервые заговорил о провале «Северного потока-2»
Это тупость, упрямство или тупое упрямство?
отвечает
Это просто распил. Никакой экономической целесообразности для России СП-2 не имел.
Для Германии да. Получать дешевый газ и стать европейским хабом - хорошая прибавка к экономике. Но России СП-2 ничего не добавлял, поскольку имел не экономический, а политический смысл - лишить транзита непокорную Украину.
И второй причиной строительства стало стремление Путина перекачать государственные деньги в карман своих ближайших друзей ( они же кошельки Путина). Например Ротенберги заработали на производстве труб для СП-2.
отвечает
С чего ты взял, что для России не было смысла в СП-2? Отсутствие дел с хохлами, отсутствие риска получить очередной идиотский иск, отсутствие транзитных платежей - разве это не выгода? И да, лишить транзита Украину - это нужное дело. Враги должны страдать. Так что ты просто трепло. Несешь пургу.
отвечает
Идиотские иски были у Мордора - европейские суды подтерли задницы этой бредятиной.
А вот украинские иски были полностью подтверждены 3 ярдами зелени, которые стребовали с безнадежного должника газпрёма.
отвечает
Вот поэтому с каклами поганцами и нельзя иметь дело ни при каких обстоятельствах. Что европейские суды, что хохлы попрошайки, одна шобла свинорылая.
отвечает
Не выгода. Даже при полной заполняемости трубы и постоянных ценах на газ в пределах цен 2014 года срок окупаемости газопровода оценивался в 15 лет.
Но с 2014 года прошли фундаментальные изменения на газовом рынке Европы.
1. Вступила в силу европейская газовая конвенция, которая разрешает СП-2 наполнять российским газом только на 50%. Остальные 50% должны быть нероссийского происхождения. Так что СП будет работать только на половину мощности.
2. Цены на газ резко снизились еще до пандемии. Причина - появления сразу нескольких новых поставщиков и падение спроса на газ.
3. Согласно новому законодательству ЕС в сфере энергоносителей. к 2050 году ЕС ОБЯЗАН полностью отказаться от невозобновляемых источников энергии. То есть от нефти, угля и газа.
В сухом остатке. Окупаемость СР-2 с 15 лет увеличилась минимум до 35-40 . То есть к 2055 году минимум. То есть, через 5 лет после того, как ЕС откажется от газа. То есть, НИКОГДА )))
отвечает
При чем тут стоимость газа? Стоимость газа влияет на объемы разведки и добычи. Дешевый газ - мало добывают. Дорогой газ - бурят новые скважины.
Вопрос Сп-2 это вопрос в цене доставки.
Балда, перестань выеживаться. Цифирьки он тут пишет. Вся стоимость СП-2 равно 10 млрд. долл. Из них половину вложили европейские компании.
Только до 2024 года Газпром должен заплатить хохлам за транзит 7 млрд. долл. Исчезает транзит - исчезают платежи. 5 млрд. долларов (доля Газпрома) отбивается за 2 (ДВА) года.
Вроде все понятно.
Но ты можешь продолжать невразумительно блеять.
отвечает
С кретинами одновременно тяжело спорить и легко. Тяжело, потому что кретины упираются до последнего. Даже тогда, когда в этом нет смысла. А легко, потому что кретины чаще всего несут такую хрень, что ее и комментировать нет необходимости. Всякий вменяемый человек понимает, что это хрень.
Так что , пожалуй, я эту вашу хрень, оставлю без комментария.
отвечает
Слился, балда? Только не отвечай мне. Я устал от твоего бреда.
отвечает
Не благодарите за урок. Кретинов я обычно не консультирую, но вам повезло.
Если что, обращайтесь.
отвечает
Ты лучше думай во сколько тебе обойдётся пиндосский спг и молись чтобы северный поток 2 достроили ))) Ведь тебе жрать не на что будет с пиндосскими расценками на газ )))
отвечает
Когда Газпром закроет укропскую трубу, то скакуасы и правда начнут получать газ из Словакии, причём с тройной уже наценкой. 😀😀 Зато с молекулами СВОБОДЫ!
отвечает
Не следите за новостями. Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу.
Алиев и Эрдоган обыграли бункерного "стратега" по всем фронтам,включая газовый.
На территории Турции началась прокачка по введенной в строй в июле 2019 года транспортной инфраструктуре для Южного газового коридора, по которому Азербайджан будет поставлять топливо в Европу в обход России.
https://www.dw.com/ru/azerbajdzhan-nachal-kommercheskie-postavki-gaza-v-evropu/a-56104445
отвечает
Ты новости читаешь поверхностно ))) Весь азерский газ уже поделен между итальяшками болгарами и греками ))) А другого оттэдова не предвидется в ближайшие 25 лет )))
отвечает
Причина в каклах попрошайках. Оне сильно плакались, что им харчеваться негде будет. Вот белый господин и постарался, чтоб в корыте у калов немного отрубей осталось. Ну и еще сам бандит хочет газом барыжить.
отвечает
Так а чего гадать-то? США лоббируют интересы своих газовых компаний, только и всего. Им осталось только блокировать вашу дырявую трубу и они станут монополистами по поставкам газа в Европу.
комментирует материал 19.01.2021 #
Видимо не хило прессанули , появился проблеск сознания и как следствие осознание действительности
комментирует материал 19.01.2021 #
Немцы прислали очередного шпиона, но газ им в первую очередь))
комментирует материал 19.01.2021 #
Ну и перекрыть гейропе газ, пусть у хохлов кизяки закупают )))
отвечает
Да наперыкрывались уже, скоро кизяки жрать будете с такими "перекрытиями" )))
отвечает
Впукраине газ в 4 раза дороже чем в России ))) А будет ещё дороже )))
комментирует материал 19.01.2021 #
Ну если им газ не нужен так может предложить дрова из тайги.
комментирует материал 19.01.2021 #
вранье от Рейтер, не впервые... заврались савраски... хехе
отвечает
Всё, киирдыык..говорю. Рейтер врать не будет,это тебе не россиянский ,"первый анал"...хехе...
Баржа «Фортуна» и ее владелец завтра могут оказаться под санкциями США, об этом Вашингтон уведомил немецкие власти.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/01/2021/6005c5e79a794759a998f57e
отвечает
Рейтер врет всегда как дышит... баржа российская, похер на твои страдания... хехе
отвечает
А почему ты так радуешься, если говоришь, что живёшь в России?
отвечает
Я радуюсь провалам антинародного режима...скорее сгинет.Опустили народ.Безмозглые, в огонии, бегают без головы.А зачем им голова? Без нее и совести селиться некуда.
отвечает
6,5 лярдов евро европейских инвесторов накрылись медным тазом. Мелочь, а приятно...
отвечает
А сколько накрылось российских денежек? 10 миллиардов долларов ? А какие зарплаты и пенсии в Европе и России ?
комментирует материал 19.01.2021 #
сын Байдена владелец Нафтогаза.
какие могут быть потоки.
все только через усраину
отвечает
Укол пропустил? Бежи бегом пусть два подряд сделают.
комментирует материал 19.01.2021 #
все для этого сделано СПЕциАЛЬНО...
=шеф передает газ.рынок европы сша
комментирует материал 19.01.2021 #
А бахвалились-то!)) Прямое следствие внешней и внутренней политики токсичного кооператива "озеро". лукашестку уже прошел точку невозврата, пыня почти его догнал, только у пыни нет старшего брата, который спасет и прикроет.
комментирует материал 19.01.2021 #
У Северного потока-2 есть три варианта. 1-й вариант--его не дадут достроить совсем. 2-й.вариант--его достроят но газ будет поставляться почти бесплатно. Это будет как дань Европе.3-й вариант--возвращение Крыма или его автономия,впихивание ЛДНР в Украину....и освобождение Навального. Все три варианта для Кремля большой позор. Правда 2-й вариант можно провернуть по тихому от своего населения.
отвечает
сегодняшнее состояние рашки и её отношения с хохляндией - полностью устраивает запад. именно запад это и спланировал. у запада оказались в руках все рычаги управления территориями бывшего ссср. принцип - разделяй и властвуй, работает на ура
комментирует материал 19.01.2021 #
Всё будет ОК, не ссыте.
При Сталине только за подобные мысли к стенке поставили б не один десяток, если не сотню..:))
комментирует материал 19.01.2021 #
За то по захвату Алексея такую операцию сварганили с закрытием порта , что весь мир потешался вместе с Навальным... А тут пшик .
комментирует материал 19.01.2021 #
Вот же из=за этого Мюлера и не могут никак достроить. Он же ради пиара похвастался перед патроном Пупиным больше года назад раньше времени, а америкосы усекли его хвальбу и решили напакостить. Ну вот и пакостят. А путя его ещё там в Газпроме держит и по 11 тысяч в минуту оплачивает ему в карман за его там прибывание. Толи друг такой он сердешный, толи сукин сын, как и патрон - но любовь точно взаимная!!!!
комментирует материал 20.01.2021 #
Кремлю дали под зад.Это факт. Щас ещё Байден санкции влепит по самое небалуй...
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать