"Русские" суши шокировали японцев

Ресторанные сетки японской еды в России уже много лет "завоевывают" торговые площади наших городов. В больших мегаполисах японские рестораны есть практически на каждой улице. Главные критерии успешности японской кухни в России: простота в приготовлении, полезность, вкус и низкая калорийность. В первую очередь речь идет о суши и роллах.

Но что думают об этом сами японцы? Корреспонденты Buzzfeed показали им "российские" суши и роллы, которые готовят в наших ресторанах:


 



















 


Стоит отметить, что не всем японцам приходятся не по вкусу русские суши и роллы, но практически все отмечают, что "японские" и "русские" - совершенно разные вещи:



Кацунари Агава.

Фото vk.com


Таким образом, с классическими японскими суши, как оказывается, наши не имеют практически ничего общего. И на деле получается, что у нас в стране сформировалась новая кухня  именно "русских" суши.

Помимо "русской" японской еды также существуют различия и в культуре ее подачи в нашей стране, а также в нюансах сервиса в отличие от японских ресторанов.

Например, если в Японии Саке подают чуть теплым, то в России принято делать его горячим перед тем, как принести гостю в заведении. Также в там принято подавать на стол сразу все заказанные блюда, тогда как в нашей стране подают постепенно, в следующей очередности: во-первых, закуски, затем супы, после - горячее. Если говорить о сервисе, об официантах, то у нас в японские рестораны в основном принято нанимать не японцев, а сотрудников с условно азиатской внешностью: казахстанцев, киргизов и так далее.

С сушистами - вообще отдельный разговор. Все дело в том, что, по словам японца, прожившего там 30 лет, чтобы приготовить настоящие японские суши, сушисту нужно иметь немалый опыт.
 


Кацунари Агава. Фото vk.com

Источник: http://ru-open.livejournal.com/213665.html

12
2464
0