Путин предлагает создать общий евразийский энергорынок

На модерации Отложенный

Казахстан, крупный региональный поставщик нефти, проводит ежегодный экономический саммит.

Общий рынок нефти и газа будет на повестке дня президента РФ в ходе переговоров на региональном саммите в Казахстане, говорится в сообщении Кремля.

Президент России Владимир Путин встретится со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым в Астане в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин поставит на широкую повестку дня многосторонний план торговли нефтью и природным газом, который включает глубокую интеграцию в виде единого энергетического рынка. Юрий Ушаков, помощник президента, сказал, что общий нефтегазовый рынок может быть создан к 2025 году.

По схеме Европейского союза, общий энергетический рынок обеспечивает безопасные и надежные источники энергии, при этом цены контролируются рынком, который предлагает потребителям выбор. Российская энергетическая компания «Газпром» обвиняется в нарушении этого принципа, поскольку она управляет и транзитными механизмами и самими ресурсами.

Россия в 2014 году предложила Всемирной торговой организации (ВТО) оценить европейские энергетические директивы, учитывая, что некоторые страны могут иметь различные потребности в соответствии с их уровнем развития.

Обладая более чем 182 миллионами клиентов, Евразийский экономический союз, членами которого являются Россия и Казахстан, является крупнейшей торговой группой в своем роде, функционирующей в строгом соответствии с нормами ВТО, заявил Кремль.

«Мы готовы соблюдать эти нормы и принципы и в будущем», — сказал помощник Путина.

Энергетический фокус России сместился на восток, поскольку региональные экономики опережают европейские. Казахстан, со своей стороны является владельцем нефтяного месторождения Кашаган в территориальных водах Каспийского моря. Приблизительно с 16 миллиардами баррелей нефти в резерве Кашаган считается самым крупным комплексом в своем роде в мире.