Топ 10 теорий заговора в иностранной литературе

Истории, которые подкупают скрытыми сюжетами, от Франца Кафки до Томаса Пинчона и призывают читателей выяснить, что же на самом деле произошло

Романы исследуют теории заговора как «реальные», так и вымышленные, демонстрируя, как история сочетается с вымыслом и спекуляциями:

1. Иллюминат! Трилогия (1975) Роберта Ши и Роберта Антона Уилсона
Состоит из «Глаза в пирамиде», «Золотого яблока» и «Левиафана», это культово-фиктивная матерь постижения постмодернистской теории заговора. Авторы были ассоциированными редакторами в Playboy и утверждали, что их вдохновили письма, которые они получили от читателей, наполненные причудливыми сюжетами и параноидальными тиражами. Принимая эти теории как истину, Ши и Уилсон писали роман, который игриво сочетает в себе ряд заговоров — особенно вокруг иллюминатов — в дурацком межтекстуальном коллаже контркультурного хаоса, в том числе и собственной религии: дискордианство.

2. Весы Дон Делилло (1988)
Образ тепла и света сплетен на вымышленном описании DeLillo об убийстве JFK, стоящем за огромным объемом материала о событии, ошеломляющим, ослепительным накоплением информации. В какой-то момент персонаж спрашивает: «Что они сдерживают? Сколько еще есть? », Продолжая искать эту детальную деталь, которая объяснит, что произошло. В романе Делилло рассказывается о том, в какой степени избыток информации не всегда приводит к ясности или пониманию.

3. Плач Лот 49 Томаса Пинчона (1966)
Что, если оккультный конфликт между двумя конкурирующими компаниями по распространению почты был ключом к пониманию истории США? Секретная почтовая система — Тристеро, с почтовыми ящиками, замаскированными под мусорные ящики, которые показывают таинственный лозунг W.A.S.T.E («Мы ожидаем Тихий империи Тристеро»), является распространенным присутствием в этом коротком романе. Но существует ли это вообще, или все это является воплощением лихорадочного воображения Эдипы Мааса, когда она пытается исполнить волю бывшего любовника среди поп-культурной пустоши южной Калифорнии?

4. Мумбо Джамбо от Измаила Рида (1972)
В постмодернистской божественной басне Рида Уоллфлауэрский орден — это международный заговор, требующий контроля и порядка. Он борется с тем, чтобы подавить вирус «Jes Grew», лихорадочный танец джаза и свободы, распространенный некоторыми черными художниками («Jes Grew», который касался тенора Джона Колтрейна, который оттенил голос Отиса Реддинга). Рид переписывает и подрывает иудео-христианскую мифологию, опираясь на традиции вуду и афроцентрическую мифологию, чтобы создать гибридный гобелен альтернативной истории и мифологии обмана.

5. Сюжет против Америки Филиппом Ротом (2004)
«Сильным человеком», Чарльз Линдберг, становится президентом США. Лидерберг, опираясь на теневые иностранные силы и сочувствующий Гитлеру, начинает вводить антисемитскую политику. На мгновение кажется, что страна может собираться объединиться с нацистами.

Тем не менее, Рот завершает свою альтернативную историю с аккуратным разрешением, и нормальный ход событий восстанавливается. Что-то вроде этого никогда не могло произойти в реальной жизни, не так ли?

6. Испытание Франца Кафки (1925)
Йозеф К никогда не узнает, почему агенты пришли арестовать его или что он, по-видимому, сделал не так, и читатель тоже. Непрозрачный характер заговора против К и его бесполезные попытки разобраться в ситуации указывают на безликий мир бюрократического террора и предвосхищают нереальный, но репрессивный характер многих тоталитарных режимов.

7. Книга Даниила от EL Doctorow (1971)
В 1953 году Юлий и Этель Розенберг были казнены после того, как были признаны виновными в раскрытии конструкций ядерного оружия в СССР. Чрезвычайный случай многое сделал для того, чтобы избавиться от опасений советского проникновения в самые темные дни холодной войны. Роман Доктороу — это вымышленный пересказ по делу с точки зрения их самого старшего ребенка, который исследует, что случилось с его родителями, изучая его кандидатскую диссертацию. Роман разыгрывается на фоне протестов против войны во Вьетнаме, поскольку Доктороу критически комментирует природу и возможность инакомыслия в США.

8. 2666 Роберто Боланьо (2004)
Невозможно обобщить диапазон и сложность шедевра Боланьо на 900 страниц, но в его основе — нерешенные убийства сотен женщин в мексиканском городе Санта-Тереза. Неспособность властей разрешить эти преступления, похоже, так или иначе связана с вымышленным немецким писателем Бенно фон Архимбольди, который в конечном итоге прослеживается командой ученых обратно в тот же город. Плотный, загадочный и поливокальный, 2666 смешивает факт с вымыслом и документальным фильмом с изобретением, чтобы прокомментировать чреватую и убийственную природу мексиканско-американской истории.

9. Вида Мардж Пирси (1980)
Поворот от антивоенного и проэкологического активизма в 60-е годы до более жестоких антигосударственных действий в конце 70-х годов является предметом шестого романа Пирси. Частично вдохновленный метеорологами, роман рассказывает историю о Виде, поскольку она борется за сохранение двойной жизни, подпольных антигосударственных действий и поверхностной легитимности. Опять же, параноидальная и конспиративная текстура современного американского общества формирует фон как роман, подчеркивая контраст между идеализмом 60-х и темным поворотом, принятым в 70-х годах.

 

10. Маятник Фуко Умберто Эко (1988)
Жутко сложный роман Эко представляет нам умопомрачительный набор эзотерических заговоров от масонов и баварских иллюминатов до Опуса Дей. Роман относится к теории заговора обмана, «План», созданный тремя издателями, которые находят свое изобретение, приобрел таинственную собственную жизнь. Как и Дэн Браун в Коде Да Винчи, роман опирается на мифы о Ренн-ле-Шато о Ковчеге Завета. Но лечение Эко намного более изощренно, демонстрируя, как такие теории заговора могут соблазнить скептически и доверчиво.

Источник: https://boeingisback.com/interesnoe/zagovorvliterature.html

1
1582
0