Куда уходят деньги из панамских оффшоров?

На модерации Отложенный

В деле с панамскими оффшорами простой обыватель видит лишь вершину айсберга. Попробуйте поставить себя на место миллиардеров, которые хотят сохранить свое награбленное нажитое богатство.

Главной целью слива панамских оффшоров был не Путин. Его имя использовали лишь для привлечения внимания. Вся эта шумиха была создана для того, чтобы привлечь иностранный капитал в другие оффшоры. Речь идет об астрономических суммах, часть которых в конечном итоге осядет в США. Поэтому подобная игра стоит свеч.

В "панамском скандале" есть несколько моментов, которые нельзя оставлять без внимания:

 

    1. Расследование не является независимым, потому что его финансировали. В том числе и из агентства USAID, подконтрольного правительству США. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.

 

    1. Неудивительно, что в "панамских документах" отсутствуют американские граждане. Станут ли журналисты копать под тех, кто их спонсирует?

 

    1. Подлинность документов до сих пор не подтверждена. Где гарантии того, что хотя бы часть из этих документов не фальсификация?

 


Чтобы не потерять своих "вкладчиков" Панама пытается отмыться от черного пиара, заявляя о готовности к сотрудничеству, но поможет ли ей это? Навряд ли, деньги любят тишину, а пока скандал с Панамой утихнет, пройдет немало времени.

панама готова к сотрудничеству

Не просто так радуется расследованию и Минфин Индии. Он понимает, что сейчас начнется отток капитала из Панамы. А новые "вкладчики" будут искать более надежные способы "отмыть деньги", например, через страны персидского залива, в том числе и Индия.

Приток иностранного капитала положительно скажется на экономике любой страны.
минфин Индии о панамских оффшорах

Оффшоры Бермудских, Каймановых или Виргинских островов теперь выглядят намного привлекательнее.
Например, Бермудские острова славились:

 

    • Отсутствием налога на доходы

 

    • Отсутствием налога на прибыль

 

    • Отсутствием налога на дивиденды или проценты

 

    • Отсутствием налога на прирост капитала

 

    • Отсутствием налога на недвижимость, дарение, наследование и передачу имущества

 

    • Постоянным притоком квалифицированных экспертов и профессионалов

 

    • Благоприятными условиями для бизнеса

 


Близкое расположение к США гарантирует, что большая часть хранящихся там богатств так или иначе будет вкладываться в экономику Америки. Здесь заключается и ответ на вопрос: почему с Бермудскими оффшорами не произойдет то же самое, что и с Панамскими. А теперь вспомним о том, как, не выходя из дома можно перевести в США несколько миллиардов долларов.
Пока мировая общественность пристально следит за проплаченным расследованием оффшоров Путина, США обеспечило себе приток иностранного капитала. Вот так вот!