Как хитрые американцы воровали наши идеи и исследования

Неспроста еще 20 лет назад в штатах стали популярны русские математические школы. В то время в США очень хорошо понимали, что многие советские разработки сильно опережали не только конкурентов, но и время.

В середине 80х годов в НИИ теоретической и экспериментальной биофизики группой из молодых ученых был создан уникальный препарат — пертрофан (не путать с ипертрофаном), опережавший зарубежные аналоги почти на 20 лет.

Это вещество имело бледно-голубой цвет, от чего и получило неофициальное название «голубая кровь».
Препарат способен полностью заменять плазму крови и спасать жизни десятков тысяч людей. Его производство в России запустят только в этом году. А вот американцы используют его уже много лет. Более того, пертрофан признан самым лучшим в мире.

Все это благодаря советскому ученому Феликсу Белоярцеву, правда в США говорить об этом не любят, впрочем, так же, как и о двигателях РД-180, которые были созданы российскими инженерами еще в 90е годы.

rd-180

Довольно забавно получилось. Американские ракеты-носители «Атлас», которые изначально создавались, как оружие против СССР, сейчас летают на РД-180.

Кремниевую долину принято считать родиной большинства успешных исследований и разработок. Именно здесь запустили глобальную сеть — Интернет, создали новые компьютеры и программное обеспечение для них. А знаете в чем секрет их успеха?

Секрет заключается в том, что в основе многих ключевых разработок стоят русские — выпускники Бауманского университета и Института Теоретической и Экспериментальной физики. Они там не только работают, но и преподают.

Одна из самых престижных школ — русская математическая. Почти все преподаватели там наши бывшие соотечественники.

Важным показателем вклада русских в развитие американских технологий настолько велико, что в 1994 году в одном из университетов штата Миннесота на кафедре теоретической физики русский язык стал официальным рабочим.

Зато, если поспрашивать у подростков в России: чьи технологии самые лучшие? Большинство ответит, что американские. А знаете почему? Потому что в большинстве американских видеоигр их танки, самолеты и прочее вооружение, позиционируется, как самое лучшее. Но мы то с Вами знаем, что это не так.

Источник: https://boeingisback.com/zagovor/kak-hitryie-amerikantsyi-vorovali-nashi-idei-i-issledovaniya.html

20
2146
7