Совет свой себе посоветуй

На модерации Отложенный

В современном обществе, катастрофическая нехватка времени, зато очень много различного рода советчиков? «Офигенных» мастеров своего дела. Все такие знатоки, что аж прям тошнит.

- приходишь к стоматологу: «вы что?! Да как с такими зубами можно жить?!», - приезжаешь на СТО, там автомеханик учит жить по понятиям «настоящего» автомобилиста, - приносишь обувь мастеру, тот призрительно на тебя смотрит и говорит, мол, «ара! Раншэ пачиму не принёс, ты што?! В такой обув ходить нилзя!».

Короче, появилось в нашем обществе гора горная советчиков и претензионных специалистов. Вместо того, чтобы просто молча взяться за работу, эти профессионалы будут читать тебе лекцию на тему, как нехорошо ты поступаешь с объектом их профессиональной деятельности. А то, чем ты занимаешься по жизни, это все ерунда, и времени у тебя на все должно хватать.

То есть ты, работая в своей сфере деятельности, должен еще уметь и все то, что умеют они. Товарищи! А вы не о**ли ли там вообще?! Ваше дело выполнять свою работу, а не осуждать меня за то, что я что-то не сделал или за чем-то не уследил. Я же вас не учу делать мою работу.

В общем, меня стало напрягать то, что «профессионалы» своего дела постоянно пытаются научить чему-то «заказчика». Вы поймите, если вы занимаетесь своей работой, то это не означает, что все вокруг должны уметь делать все то же самое.

Если вы предоставляете услуги, то предоставляйте. И как говориться, «не учите меня жить, лучше помогите материально». Хотите быть наставниками, то сперва убедитесь в том, что вашему «заказчику» это нужно.