Как при капитализме смерть человека становится информационным поводом снять кинокомедию

На модерации Отложенный

Заметка «Мальчик в пузыре: дюжина лет в ожидании смерти» рассказывает о невольном научном медицинском «эксперименте» в США: мальчик Дэвид (David Phillip Vetter) с врождённым редким генетическим заболеванием, при котором фатальны любые микробы, был вынужден всю жизнь — все свои 12 лет 5 месяцев и один день — прожить фактически в «газовом пузыре», в большом скафандре, в плёночном аквариуме без прямого воздушного контакта с обычной земной атмосферой. (Родители, у которых уже была здоровая дочь, «рискнули» зачать ещё раз, так как «хотели наследника», хотя врачи предупреждали их о том, что вероятность, что ребёнок родится больным, аж 50 %.) Попытка спасения жизни Дэвида сама по себе превратилось в дорогостоящую и бесчеловечную многолетнюю пытку для всех. В результате смерть наступила от повторной неудачной операции.

Дикость вот в чём: «По мотивам жизни Дэвида [в 2001 году] сняли кинокомедию „Парень из пузыря“ („Bubble Boy“), где всё заканчивалось хорошо»... Трындец... ((( Это «комедийное» «переосмысление» выполнено в том же дегенеративно-ущербном духе, что и итальянский фильм 1997 года «Жизнь прекрасна» («La vita è bella»): «Во время второй мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи: отец и его маленький сын.



Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям». «Фильм» тоже определён как «комедия, мелодрама». Кощунство... Почему зрители не устроили суд Линча самосуд над создателем, простите, «картины»? Меня это очень беспокоит. У психов всё спокойно, всё толерантно, попкорн и времяпровождение. Это только у нормальных людей всё болит и до всего есть дело.

В 2006 году в США некоммерческая образовательная корпорация PBS в документальном сериале «Американский опыт» («American Exprience») одну из серий посвятила Дэвиду — 60-минутный фильм «Мальчик в пузыре» («The Boy in the Bubble», см. на сайте PBS).

Справедливости ради нужно сказать, что в 1976 году, то есть ещё при жизни Дэвида (а родился он 21 сентября 1971 года, скончался 22 февраля 1984 года) был снять биографический фильм-трагедия «Парень из пузыря» («The Boy in the Plastic Bubble»), где мальчика-инвалида сыграл молодой Джон Траволта. Но после похорон никто на могилке плясать не разрешал...