"Игра престолов" уже началась

На модерации Отложенный

Живу прямо на окраине Санкт-Петербурга, дальше уже область. Относительно новый микрорайон тысяч на 100 человек со стандартными проблемами: отстающие социальная инфраструктура и транспортная недоступность, околонулевое благоустройство. Хотя ладно, это не так бросается в глаза из-за наличествующего метро.

Ко всему привыкаешь, но зимой еще одна радость - снег. Честно признаюсь, в прошлом году за ВСЮ зиму видел уборочную спецтехнику всего пару раз. Такими же редкими гостями были и сами дворники. Все дороги в прямом смысле слова через снежные завалы протаптывал сам народ.

Понятное дело, что ничего не посыпалось. И вот, утро, тебе нужно пройти пешком порядка 1 километра до метро по утоптанному снегу, под которым гололед. Задача, прямо скажем, не из легких. Небольшое отступление: жил на Крайнем Севере, для меня ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим, но одно дело это там, а другое - тут.

И больше всего в этой ситуации забавляет реакция чиновников.Глаза, размером с блюдце: "Это что, снег?!".

Как внезапно, правда? На дворе декабрь! Оказывается снег может мести! И вот они постоянно не готовы к снегопадам. То есть они сообщают, что готовятся к непогоде, но она все равно оказывается для чиновников ВНЕЗАПНОЙ.

Справедливости ради отмечу, что в этом году ситуация с уборкой улиц все же обстоит получше: и машин, и уборщиков поболее будет. Не идеально, конечно, но последствия осадков действительно убирают. О мелких недочетах сообщал в комитет по благоустройству (профильный). Самое интересное, что правда на заявку отреагировали: спустя сутки все же кучи снега с парковок вывезли. Жаловался, как я понимаю, не только я один.

В общем, чиновники в этом году более расторопны, то ли совесть проснулась, то ли сверху по голове им постучали - там врио губернатора Беглов, как пишут, даже сам готов за лопату взяться. В любом случае, изменения позитивны, но до идеальных им далеко. Смотрим дальше.