Мемориал на месте приземления Гагарина и история его создания

На модерации Отложенный

Вот так выглядит современный монумент на месте приземления Гагарина, расположенное в Энгельсском районе Саратовской области, недалеко от с. Смеловка. Точнее сказать, это символическое место.

Мемориал на месте приземления Гагарина

Вообще изначально не планировалось, что Гагарин приземлится в Саратовской области. Его ждали в другом районе (либо в степях Казахстана, либо в Волгоградской области – тут источники разнятся). Но из-за сбоя в системе торможения корабля орбита Гагарина оказалась выше расчетной на 40, из-за этого изменились дальность и время полета космического корабля. Как итог – Гагарин приземлился в краях, где провел свою юность и учился летать.

Сказать, где точно на самом деле приземлился Гагарин, сейчас уже невозможно. Споры ведутся о районе, расположенном между селами Смеловка и Терновка. Но на самом деле космонавт приземлился в совсем другом месте, расположенном примерно на 4 км ближе к Энгельсу от официально названного места.

Изначально в документах было сказано, что Гагарин приземлился в космическом аппарате. Но на самом деле он катапультировался. И на землю космонавт и космическая капсула опустились раздельно, примерно в 4 км друг от друга. После приземления первого космонавта случайно встретили простые жители из местных сел, а затем уже подъехали ракетчики из части, расположенной неподалеку.

2.
Мемориал на месте приземления Гагарина

Из воспоминаний Ю.Я. Савченко (в апреле 1961 года — курсант Энгельсского военно-технического училища): «В 6.00 12 апреля 1961 года по приказу штаба Приволжского военного округа у нас была объявлена боевая тревога. Нам приказали работать по поиску цели в режиме кругового обзора. Где-то около 11.00 наш локатор определил азимут, высоту и дальность цели, которая на высоте 7 км разделилась на две. Как только определили азимут двух спускающихся целей, командир дивизиона Ахмед Гасcиев, замполит Константин Копейкин, другие военные — всего человек 18 — выехали на предполагаемую встречу с космонавтом. Гагарина увидели издалека: он был в ярко-оранжевом скафандре, но без шлема. Невдалеке на земле лежал парашют. Рядом с космонавтом находились два мужичка и Анна Акимовна Тахтарова с внучкой. По просьбе Гагарина подъехали к спускаемому аппарату, чтобы выставить там охрану, а Гаcсиев с Гагариным направились в дивизион. Доехали до спускаемого аппарата — «шарика». Металлический шар весь был оплавлен, иллюминатор закопчен. Казалось невероятным, что внутри во время спуска находился человек. На месте приземления Гагарина мы вбили столбик с табличкой. Табличка потом пропала, столбик простоял целый год. За неделю-полторы до годовщины полета рядом со столбиком мы сделали цементный постамент с памятной табличкой. Потом к нему пристроили стеночку. И мы же посадили аллейку тополей перед постаментом».

3. Майор А.Н.Гассиев с солдатами на месте приземления самого Ю.А.Гагарина врыли столб с дощечкой. 12.04.61 г.




4. На месте приземления. Первый деревянный монумент. 1962 год



Из воспоминаний Юрия Гагарина о посадке и своих первых минутах на Земле: «Высота полета все время уменьшалась. Убедившись, что корабль благополучно достигнет Земли, я приготовился к посадке. Десять тысяч метров… Девять тысяч… Восемь… Семь… Внизу блеснула лента Волги. Случилось, как в хорошем романе. Мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете».

5. На месте приземления капсулы. 1961. В последствии с этого столба содрали табличку, а потом вытащили и сам столб



6. Капсула «Восток» на месте своего приземления



Из воспоминаний Юрия Гагарина о встретивших его людях: «Ступив на твердую почву, я увидел женщину с девочкой и стоявшего возле пятнистого теленка, с любопытством наблюдавших за мной, — вспоминал Гагарин. — Пошел к ним. Они направились навстречу. Но чем ближе они подходили, шаги их становились медленнее. Я ведь все еще был в своем ярко-оранжевом скафандре, и его необычный вид немножечко их пугал. Ничего подобного они еще не видели. «Свои, товарищи, свои»,– ощущая холодок волнения, крикнул я, сняв гермошлем. Это была жена лесника Анна (прим.- Анихайят) Акимовна Тахтарова со своей шестилетней внучкой Ритой (прим.- Румия) — первые люди, которых я встретил на Земле после полета. Затем подбежали механизаторы, работавшие неподалеку. Вскоре прибыла группа солдат с офицером, проезжавших на грузовиках по шоссе. Они обнимали меня, жали руки. Кто-то из них назвал меня майором. Тут за мной прилетел вертолет со специалистами из группы встречи и спортивными комиссарами. Я направился на командный пункт этой группы для того, чтобы обо всем доложить Москве».

7. Юрий Гагарин в окружении первых свидетелей сразу после приземления



Выписки из Исторического формуляра в/ч 40218
РАЗДЕЛ VII. Лист N4, параграф 6.

"12.04.1961г. в 10 час. 55 мин. 2 км юго-восточнее н.п. Подгорное приземлился летчик-космонавт майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич, совершивший первый космический полет на космическом корабле "Восток". Первый заметил ефр.Сапельцев В.Г. , а прибыл к месту приземления майор Гассиев А.Н., который доставил первого в мире летчика-космонавта Героя Советского Союза майора ГАГАРИНА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА в подразделение для встречи с личным составом".

8. Современный монумент

Мемориал на месте приземления Гагарина

Тот комплекс, сооруженный ракетчиками, простоял 3 года. До той поры, пока не был возведен другой памятник, уже в другом месте.

Возможно, секретная ракетная часть послужила переносом места приземления, возможно какая-то другая причина. Но через 3 года после приземления Гагарина местные власти сначала освободили ракетчиков от опеки над самым первым обелиском, а потом и вовсе его ликвидировали. В замен же был возведен установлен 27-метровый обелиск в виде взлетающий в небо ракеты - уменьшенная копия монумента на ВДНХ в Москве. Именно там, где он сейчас и находится. Т.е. официально комплекс был открыт в 1965 году.

9. Обелиск в 1965 году. На лицевой стороне основания под стелой были сделаны буквы СССР



10. Несколько лет спустя. Местность "голая", деревья только начинают расти



Долгое время обелиск оставался одиноким. И только в 1981 году рядом с обелиском был сооружен памятник Юрию Гагарину. Тогда же прикрепили табличку «12 апреля 1961 года здесь приземлился первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин».
Примерно в эти же годы вокруг монумента стали сажать ели, которые теперь составляют небольшой парк. А вдоль дороги к монументу высадили тополи, соорудив тополиную аллею.

11. Монтаж памятника. 1981 год. Деревья, между прочим, уже подросли



12. Эта фотография сделана 28 мая 1985 года. Ели уже высажены, а местность приобретает современные тона


Фото взято из личного архива Алексея aleksdos

13. Современный вид на монумент

Мемориал на месте приземления Гагарина

14.
Мемориал на месте приземления Гагарина

15. Совсем недавно это место стало памятником федерального значения

Мемориал на месте приземления Гагарина

Вот таким и был Гагаринский комплекс долгое время. Следующий этап его развития произошел в 2011 году, когда к 50-летию полета комплекс дополнили «Галереей космонавтов». Галерея представляет собою стенды с барельефами 12 космонавтов и немного отдельно стоящих барельефов К.Э. Циолковского и С.П. Королёва.

16. Барельефы космонавтов

Мемориал на месте приземления Гагарина

О выбранных космонавтах стоит сказать отдельно. 9 из них представляли Первый отряд космонавтов: Герман Титова (второй человек в космосе и первый, кто совершил полёт больше суток), Валентина Терешкова (первая женщина в космосе), Алексей Леонов (первый человек в открытом космосе), Константин Феоктистова и Владимир Комаров (члены первого экипажа в освоении космоса), Павел Поповича (первый в мире групповой полёт, состоящий из двух ракет, в одной из которых был капитаном), Валерий Кубасов (первые сварочные работы в космосе), Владимир Коваленок и Светлана Савицкая (первая женщина, вышедшая в космос).

17. Фрагмент

Мемориал на месте приземления Гагарина

18. Барельеф популярного в последнее время Алексея Леонова

Мемориал на месте приземления Гагарина

Еще двое – это уроженцы Саратовской области: Геннадий Сарафанов (первая на планете ночная посадка, уроженец села Синенькие) и Юрий Шаргин (первый космонавт космических войск России, уроженец Энгельса). А 12-й космонавт – это Сергей Крикалёва (803 дня суммарно в космосе — рекорд на 2015 год, это первый космонавт с медалями Героя как СССР, так и России).

19. Сарафанов

Мемориал на месте приземления Гагарина

20. Шаргин

Мемориал на месте приземления Гагарина

21. Отдельно стоящие барельефы Циолковского и Королева

Мемориал на месте приземления Гагарина

22.
Мемориал на месте приземления Гагарина

Недалеко от мемориального комплекса находится место приземления космической капсулы Гагарина – ближе к селу Узморье. Точное место ее приземления сейчас уже неизвестно - столб на месте ее приземления был утрачен (об этом написал выше). А сама капсула расположена в музее в Москве.

23. Спускаемый аппарат космического корабля «Восток» в музее РКК «Энергия». Крышка, отделившаяся на высоте 7 километров, падала на Землю отдельно, без парашюта.



24. Рядом же с современным монументом Гагарина была установлена другая капсула - модуль «Фотон».

Мемориал на месте приземления Гагарина

Эта модель была выпущена и использовалась гораздо позже. Почему именно она была установлена здесь - непонятно

25.
Мемориал на месте приземления Гагарина

Вот и всё о месте приземления первого космонавта