Вашингтон вместе с союзниками ведут средневековую бойню в Мосуле и его окрестностях

На модерации Отложенный

Решив утереть нос России и одновременно продемонстрировать, каким образом нужно «правильно освобождать» оккупированный боевиками город, Соединенные Штаты начали свою военную кампанию на территории стороннего государства Ирака в Мосуле. 17 октября, начав операцию под нескромным названием «Непоколебимая решимость», американская авиация совместно со своими вассалами уже в течение месяца наносит бомбовые удары по Мосулу, и другим населенным пунктам иракской провинции.

Однако, в абсолютном большинстве случаев объектами этих бомбардировок становятся жилые кварталы, а жертвами – мирное население. Только по данным Международной организации по миграции зону кровавых разборок покинули более 20 тысяч человек. В действительности, реальные цифры могут оказаться значительно выше.

По словам представителей ВС РФ, в частности, начальника Главного оперативного управления Сергея Рудского, 26 октября самолеты ВВС США нанесли удар по жилым кварталам в центре города Хамам-эль-Элиль, а 31 октября они же превратили в руины густонаселенные районы Базвая и Гогиели Иракской столицы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook отметила следующее:
«Контртеррористическая операция, проводимая ведущими державами XXI века, превратилась в средневековую бойню, в которой в первую очередь страдает гражданское население».

Непонятным остается и тот факт, что все эти действия тщательно скрываются коалицией.

Зная о последствиях, американские парламентарии спихнули ответственность с США и их партнеров по коалиции на иракскую власть. Мол, решение о проведении операции принимал премьер-министр этой страны - Хайдер Аль-Абади. Его правительству в итоге за все и отвечать.

В осажденном городе, находящемся на грани гуманитарной катастрофы, по некоторым данным ежедневно гибнут до 40 жителей.

В заложники попало около 50 тысяч человек, наконец, до миллиона людей вынуждены бежать из города и его окрестностей по мере продолжения боев. Все это происходит по вине людей, организовавших военную операцию и так наплевавших на возникшие последствия. С самого начала операции никто из ее организаторов не подумал о том, как уберечь мирное население от последствий, которые сегодня наблюдает все мировое сообщество. Граждан Ирака, оставшихся в столице под контролем боевиков ИГИЛ, никто и не думал спасать, или предоставить им какую-либо помощь. Именно поэтому вопрос организации гуманитарных коридоров для вывода мирных жителей из осажденного города до сих пор остается открытым, а угроза безопасности для населения сохраняется на высоком уровне.

Старый чайник как вечный символ гонимых войной беженцев. Из всех спасенных пожитков — ослик да телега с нехитрым скарбом. "Мы – шииты, нам там не выжить, — говорят люди. — Между двух огней: с неба бомбят, на земле игиловцы в отместку режут всех, кто не правильно молится Аллаху".
Для достижения целей по завершению затянувшейся операции, проамериканская коалиция, проявляя неоправданную жестокость, применяет свою излюбленную тактику выжженной земли, дабы сровнять до основания все возможные препятствия на свое пути.

На фоне всего происходящего, напуганные жители Мосула, вовсе не спешат встречать овациями своих «освободителей». Напротив, на сторону бандформирований стали переходить отряды ополчения из местных жителей, причем не только единоверных суннитов, но даже и христиан».

В Берлине 17 ноября была проведена встреча зачинщиков действующего хаоса в Мосуле, где на повестку дня были выдвинуты вопросы дальнейшей борьбы с террором в Ираке. Однако, даже после этого авианалеты только участились и больше половины ударов, по-прежнему, приходится на жилые районы.