Сирийская армия освободила от террористов еще два населенных пункта в Восточной Гуте

На модерации Отложенный

Силы сирийской правительственной армии освободили поселения Сабака и Кафр Батна в центральном секторе Восточной Гуты, боевики оттуда бежали.

Полевой источник подтвердил установление силами САА полного контроля над двумя поселениями в результате боев с группировками боевиков, которые привели к тому, что боевики бежали в сторону поселения Хаззат в центральном секторе Гуты, а еще десятки были убиты. Силы армии начали операции по разминированию и обезвреживанию взрывающихся устройств, заложенных боевиками в районах поселений перед их отступлением.

Большинство населения Сабака и Кафр Батна остались в своих домах после того, как силы САА вступили на территорию этих поселений, прорвав осаду боевиков, которые удерживали эти районы в течение несколько лет. В то же время тысячи людей, стремящихся покинуть районы, контролируемые боевиками, и попасть в районы контролируемые, силами САА, воспользовались гуманитарными коридорами, обеспечиваемыми силами армии.

Установив контроль над этими двумя поселениями, правительственные части теперь контролируют 80% территории, которая находилась под контролем боевиков в Восточной Гуте, в то время как боевики «Файляк Ар-Рахман» и «Джабхат Ан-Нусры» устремились в отдаленные районы центрального сектора. Таким образом, за последними остаются лишь поселения Хаззат, Арабейн, Замаляка и Джобер.

В то же время в Харасте закончилось перемирие, о котором объявила САА, возобновились бои с боевиками «Ахрар Аш-Шам» в разных частях города. Также сообщалось, что боевики организации согласились на условия сирийской армии о том, чтобы отбыть в сторону провинции Идлиб.