Кто пытается заработать очки на убийстве в Гюмри?

На модерации Отложенный

Российская база в Армении выполняет важную роль по обеспечению безопасности Армении и является ключевым фактором региональной стабильности. Но есть люди и группы, для которых узкие интересы важнее интересов государства.

Убийство жительницы Гюмри, в котором подозревается военнослужащий российской военной базы в Армении, дало повод для активизации политический групп и лиц, которые пытаются ловить рыбу в мутной воде. Такое мнение на пресс-конференции в четверг выразил председатель общественной организации "Глас народа" Арман Гукасян.

Так он прокомментировал недавнюю демонстрацию у посольства России. Среди участников были люди, которые не просто требовали решить "существующие в армяно-российских отношениях проблемы", но и напрямую требовали вывода российской базы.

Гукасян считает, что имеет место целенаправленная работа против армяно-российских отношений. По его словам, наиболее активно против размещения базы выступает партия "Европейская Армения", лидером которой является кинорежиссер Тигран Хзмалян.

Глава организации обещает в ближайшее время обнародовать источники финансирования антироссийских сил и элементов, однако хотя бы с учетом флагов ЕС, которые развевались во время акции у российского посольства, можно сделать предварительные выводы.

"Никто не говорит, что в армяно-российских отношениях нет проблем и разногласий. Да, произошла трагедия (убийство в Гюмри – ред.), однако мы уверены, что правоохранительные органы смогут дать адекватную оценку произошедшему и привлечь виновных к ответственности. Но нельзя спекулировать на этой трагедии и пытаться заработать себе политические очки", — добавил Гукасян.

Российская база в Армении выполняет важную роль по обеспечению безопасности Армении и является ключевым фактором региональной стабильности, считает Гукасян. И люди, требующие ее вывода, вольно или невольно льют воду на мельницу Турции и Азербайджана.

Напомним, в городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база. Россия и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года . База оснащена зенитными ракетными комплексами С-300 В, Бук-М1−2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными Ми-8МТ и ударными Ми-24П вертолетами.