Скажи мне, мама, сколько стоит моя жизнь?

На модерации Отложенный


Вопиющий случай произошел в Пенкине. Родственники отмечали месяц с момента рождения ребенка. Все собрались за праздничным столом, пили, ели и веселились. Младенец тоже присутствовал на собственном торжественном событии.

Дедушка со стороны отца ребенка поднял бокал за здоровье ребенка и произнес тост. Остальные потянулись за напитками. И тут кто-то в шутку предложил угостить младенца алкоголем, чтобы не пить без виновника торжества. Дедушка не понял юмора или просто хотел «сохранить лицо» и дал новорожденному отхлебнуть из своего бокала.

Мать схватила ребенка на руки. В тот момент всем показалось, что беда миновала семью, но уже спустя полчаса ребенок стал задыхаться и перестал дышать. Его немедленно отвезли в больницу, но врачам не удалось его госпитализировать. Вскрытие показало, что младенец умер в результате алкогольного отравления. Месячный ребенок стал жертвой семейных обычаев и традиций, а также родительской глупости.

Врачи высказали дедушке свое негодование: «Дети не могут пить алкоголь.

Как вы можете относиться к жизни ребенка так пренебрежительно?». Только обычно таким людям невдомек. Они могут сослаться на что угодно, хоть на врожденную болезнь, недоумевая, как всего один маленький глоточек наивкуснейшего алкоголя мог навредить такому большому малышу.
Аналогичная ситуация произошла в Китае. Во время семейного застолья по случаю Китайского Нового года отец заставил 13-летнего сына выпить 100 мл китайской водки байцзю, чтобы доказать свою взрослость и приучить его к алкоголю. Ребенка доставили в больницу с серьезным алкогольным отравлением.

Зачастую родители забывают, что организм ребенка не способен выдержать нагрузки, которые по силам только взрослому человеку. Дети не способны постоять за себя, отстоять свою точку зрения или перечить старшим, идя наперекор семейным традициям, тем более в таких странах, как Китай.

Один глоточек алкоголя, одна затяжка сигареты или кальяна, один выстрел из пистолета по статичной или динамичной мишени, одна вольность может привести к минус одной жизни маленького человека, неосознанный выбор которого был сделан взрослым.