Австрийка и британец о трагедии в Петербурге

На модерации Отложенный

Иностранные студенты, живущие на данный момент в Питере, отозвались о случившейся на днях трагедии в санкт-петербургском метрополитене.

Австрийка Мириам Крусич отметила, что до случившегося она не ожидала, что такое вообще может произойти в этом городе:

Меня поразило все происходящее, несмотря на то что все сейчас говорят о террористических атаках, но когда это происходит в городе, где ты находишься, рядом с тобой, это совсем другое. Когда я только собиралась сюда, меня спрашивали, не страшно ли мне ехать в Россию. Люди, которые были здесь раньше, предупреждали, чтобы я нигде не ходила одна. Но после того как я провела здесь несколько недель, я поняла, что чувствую себя в полной безопасности и не вижу никакой разницы по сравнению с Австрией.

Своим мнением с Мириам поделились и другие знакомые ей иностранцы:

Вчера я спускалась в метро и не могу сказать, что была напугана, но было это странное чувство дискомфорта, когда ты понимаешь, что здесь произошло меньше 2 дней назад. Я общалась с другими иностранными студентами, и они говорят, что следующие несколько дней или даже недель будут ездить только на такси. Но я думаю, что через пару недель все будет по-прежнему — это очень большой город, нельзя здесь передвигаться только на такси.

По словам молодой иностранной студентки, запугать этим терактом не удалось никого, но вот быть внимательнее – стоит определенно:

Я не думаю, что стану теперь избегать каких-то определенных мест. То есть, конечно, я буду внимательнее ко всему, что происходит вокруг, буду смотреть, кто и что делает рядом со мной, но не думаю, что я куда-то не пойду из-за произошедшего.

Роланд Мортимер родом из Лондона.

Приехал получить в Петербурге образование. Он знал, что такое может случиться в России, но что именно в Северной столице – нет:

Я из Лондона, где такие вещи могут случиться, и они случались там раньше. Но ты не ожидаешь, что такое может случиться в Петербурге, может быть — в Москве. А Петербург — не такой большой город и сложно было ожидать, что он станет мишенью. Я был достаточно близко к месту происшествия — на Невском проспекте, я ничего не слышал в момент трагедии. Потом меня все это, конечно, шокировало, но меня поразила реакция обычных россиян.

То, что он увидел – как люди вели себя,- вызвало у него неподдельное восхищение:

Солидарность и готовность помочь — это все очень трогательно. Думаю, все-таки есть какие-то отличия. Не так давно в Лондоне произошла атака на здание парламента и, сравнивая реакцию людей на это событие, можно сказать, что мы в Лондоне в какой-то степени ожидаем, что подобные вещи могут случиться. Здесь люди объединяются, подвозят друг друга. В Британии, думаю, это было бы распространено не так.

Роланд также отметил, что видит, какая работа ведется, чтобы пресечь любую опасность, которая может угрожать жизни петербуржцев и гостей города:

Я уже ездил в метро и чувствовал себя в относительной безопасности. Сложно сделать так, чтобы такие вещи не случались вообще, но сейчас все выглядит так, как будто для безопасности делается достаточно. Но настоящей проверкой будет туристический сезон и крупные мероприятия, например, чемпионат мира в следующем году.