Антироссийская истерия получила Пулитцеровскую премию

На модерации Отложенный

Вы там не соскучились по антироссийской истерии? А она получила премию. Да не простую, а сразу Пулитцеровскую. Итак: изданию The New York Times вручили вышеупомянутую награду за «репортажи, задавшие курс освещения попыток Владимира Путина распространить влияние России за ее пределы и позволившие разоблачить его методы, включавшие убийства, преследование в сети и использование компромата против своих противников».

Помимо самой премии журналистам полагается "награда в $15 000 за выдающийся пример репортажей о международных отношений с использованием всех доступных инструментов журналистики". Также на официальном сайте приведены конкретные статьи, за которые журналисты получили награду:

30 мая 2016 – «Российская «Армия Троллей» мстит за попытку разоблачить ее».

20 августа 2016 – «Враги Кремля продолжают умирать»

28 августа 2016 – «Мощное оружие России против противников – ложь»

6 ноября 2016 – «Россия использует Интерпол для преследования своих врагов за границей»

13 декабря 2016 – «Взлом Демократов: как Россия отточила свое мастерство в сети и испытала его на Американских выборах»

14 августа 2016 – «В списках секретной бухгалтерии Украины значатся деньги для одного из советников Трампа»

29 декабря 2016 – «Как Кремль нанял армию специалистов для ведения войны в интернет-пространстве»

30 декабря 2016 – «Как русские проплачивают свои интересы в других странах»

2016 декабря 2016 – «В попытках дестабилизировать Евросоюз русские разжигают экстремизм»

31 августа 2016 – «Как Россия часто извлекает пользу из публикаций Ассанжем секретной информации»


Обосновал вручение премии руководитель оргкомитета Майкл Прайд так: «Решение выдвинуть сотрудников The New York Times на Пулитцеровскую премию по международной журналистике было принято в связи с тем, что их материалы о Владимире Путине заняли первые места в списке важных новостей последнего времени.

Эта тема была самой важной, и поэтому мы уделили ей особое внимание».

Теперь к несостыковкам. Одна из статей, за которую журналисты NYT получили свою премию - «Как Кремль нанял армию специалистов для ведения войны в интернет-пространстве» - банальный пересказ статьи "Медузы". Вот вам и качественная журналистика.

Как мы видим, с каких-то пор профессиональную журналистику, которая орудует фактами (например, такими как сообщения о раскрытии неприятных подробностей о содержании личной почты Хилари Клинтон) вдруг стали инструментами Кремля. В свою очередь, фэйковые, слепленные из ничего видеосюжеты (в качестве примера, видеоматериал БибиСи, в котором рассказывается про московских проституток для Трампа, а «Fancy bear» там вдруг стал «Российским военным агентством», оно же «ГРУ») и русофобские статьи с личными и эмоционально окрашенными (оскорбительными) оценками авторов, а также откровенные фэйки вдруг стали символом качественной журналистской деятельности. Небольшую подборку о сути и инструментах западной пропаганды можно найти здесь. Разве я здесь в чем-то преувеличиваю? Вы скажите, если я не прав.

Несмотря на «весточки» о потеплении отношений с Россией, которые изредка прилетали к нам из-за рубежа в виде статей крупных изданий, Запад, по всей видимости, решил отмотать время назад. Причем делает он это не в первый раз: наметилась своеобразная тенденция "утеплять" отношения перед новой антироссийской волной: информационной, санкционной. Видимо, чтобы достигнуть большего эффекта.