Владимир Путин заявил о переносе Парада Победы из-за пандемии коронавируса

На модерации Отложенный

Парад Победы будет перенесен, об этом заявил Президент. Во время совещания с постоянными членами Совета Безопасности Владимир Путин обратился к жителям страны. Президент отметил, что до Дня Победы осталось меньше месяца. И именно сейчас нужно было бы начинать подготовку к главному параду страны. 

«Риски, связанные, с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю Министру обороны, руководителями силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы», – заявил Владимир Путин. 

Также, Президент отдельно обратился к миллионам российских граждан-участникам всенародной акции «Бессмертный полк». Владимир Путин, отметил, что понимает и разделяет чувства россиян. 

«Разделяю ваши чувства, потому что сам не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии. Понимаю, что для всех нас именно 9 мая – это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев», – сказал он.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что будет сделано всё необходимое, чтобы ветераны чувствовали заботу и благодарность, для этого будут задействованы все возможности.  

«Уверен, что 9 мая, День Победы, в этом году, как и всегда, станет объединяющим для общества, для нашего народа, для всей страны, придаст всем нам новые силы, чтобы преодолеть любые трудности и испытания. Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Обнимем тогда наших ветеранов. Будет и наш главный парад в Москве, на Красной площади. И конечно, марш Бессмертного полка обязательно будет», – заявил Президент РФ.