В вузах предложили повысить стипендии на период пандемии

 

Хорошая учеба полезна не только для самого студента, но и может стать причиной для льгот. Ректоры ведущих российских вузов предложили ввести скидки на платное обучение для тех, кто учится на «отлично». Также предлагается установить повышенную социальную стипендию для студентов, кто лишен поддержки семьи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад «Высшее образование: уроки пандемии».  Он был представлен в ходе общественного совета при Министерстве образования и науки сегодня, 30 октября. 

Кроме того, ректоры предложили также создать в университетах гибкую систему оплаты за обучение, которая включала бы отсрочку платежа. Еще в докладе предлагается выделить адресные субсидии на приобретение средств цифрового обучения для тех студентов, чьи семьи имеют низкий доход.

Что же касается академического отпуска, то и здесь предлагается внести изменения, а именно – облегчить процедуру для приостановки обучения с последующим восстановлением и перезачетом пройденных лекций, а также «с сохранением места и зарезервированных контрольных цифр приема», говорится в сообщении. 

Предлагается также изменить базовый размер государственной стипендии и сделать его аналогичным с уровнем прожиточного минимума в регионе. Доклад был подготовлен как часть исследования, которое вели 13 ведущих российских вузов. 

Источник: https://yamal-region.tv/news/49788/

3
822
0