В России подорожал крепкий алкоголь

На модерации Отложенный

В России подорожал  алкоголь. Речь идёт только о крепких напитках – водке, коньяке, бренди.  Инициаторами повышения цен стали представители Союза производителей  алкогольной продукции. Главная задача – это борьба с суррогатом. Свои  методы борьбы, тем временем, придумали и на Ямале.  

Пить или не пить, вот в чём вопрос.  С 1 января 2020 года в России существенно подорожал алкоголь. Теперь за  пол-литра «беленькой», вы должны на 15 рублей больше обычного, а за  любимый напиток «Черчилль» извольте добавить ещё 50 рублей.

С нового года подорожали также бренди и ликероводочные изделия крепостью  выше 28%. Такие меры приняты для борьбы с контрафактным алкоголем, –  объясняют в правительстве.  К повышению цен на алкоголь в нашем округе относятся по-особому.  

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Есть целая дискуссия, как с этим  бороться, наша страна имеет в этом разный опыт, когда-то так закрутили  гайки, что получили обратно такой эффект, что лучше к этому не  возвращаться, суррогат и, так скажем, в нашей стране совсем это спрятать  не получится, способы найдутся».

Но прятать никто не собирается, ибо кто ищет, всегда найдёт. Поэтому с  зелёным змием на Ямале будут бороться поэтапно. Для начала начнут  убирать магазины с алкогольной продукцией, выходящие во внутренние  дворы.  

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «Это же не автономное решение, на той  стороне решения – предприниматели, некоторые из них вложили свои  средства недавно или когда-то в развитие своих магазинов, свои кровные,  скажем так, и одномоментно рубить вот так с плеча. Это не верно, люди не  получали никаких сигналов, а им нужно закрывать что-то, поэтому,  конечно, возьмём какое-то время, чтобы люди смогли перестроиться».  

А как перестроятся люди на перенос магазинов, и повышение цен на  алкоголь – покажет время.