Теракт в Вене. Главное к этому часу

На модерации Отложенный

Вооруженные террористы устроили нападение в австрийской Вене. Злоумышленники превратили несколько мест в центре города в настоящую бойню. Мотивы нападавших до сих пор не установлены. Главное о теракте, жертвами которого стали четыре человека, читайте в нашем материале.

Теракт начался вблизи синагоги в центре Вены. Именно там прозвучали первые выстрелы. В полиции тут же подтвердили факт стрельбы и призвали граждан избегать общественных мест. По данным газеты Kurier, примерно в 23.30 по московскому времени поступила информация о первых пострадавших. Сразу после нападения террористу удалось скрыться. Правоохранители тут же объявили о проведении спецоперации. В районе синагоги расположены кафе и бары. В момент стрельбы на улице находилось множество людей. Это был последний вечер накануне локдауна. В свою очередь, глава еврейской общины Австрии Оскайр Дойс написал в Twitter, что пока нельзя говорить о том, что синагога была одной из целей нападавших. По его словам, она была закрыта на момент инцидента. 

Позже издание Kronen Zeitung сообщило о том, что к теракту причастны несколько человек. В материале сообщалось, что один преступник был задержан. Также стало известно о серьезном ранении, которое получил сотрудник полиции. Глава МВД Австрии официально назвал стрельбу в Вене терактом. По его словам, в нападении было задействовано несколько человек.

Позже полиция города сообщила, что боевики устроили стрельбу сразу в шести местах.  Один из подозреваемых был ликвидирован правоохранителями. По словам канцлера Австрии Себастьяна Курца, боевики были очень хорошо вооружены и подготовлены. Его слова приводил ТАСС. Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер заявил, что ситуация в Вене остается крайне тяжелой. Он также добавил, что ликвидированный террорист был сторонником «Исламского государства»* (организация запрещена в РФ).

На инцидент обратил внимание генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш, который осудил теракт. Он также выразил солидарность с австрийском народом, о чем написал в своем Twitter. Россия тоже выразила соболезнования властям Австрии. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.  Сегодня утром президент США Дональд Трампприсоединился к соболезнованиям и выразил слова поддержки семьям погибших и раненых. 

К настоящему времени известно уже о четырех жертвах теракта. Об этом сообщает издание Kurier со ссылкой на бургомистра города Михаэля Людвига. Также сообщается о 16 пострадавших, среди которых сотрудник полиции, добавляет РИА Новости.

В настоящее время операция по поимке боевиков продолжается. Жителей Австрии призвали оставаться дома.

Источник фото