Подлёдная рыбалка Мунха как священный обряд якутов

На модерации Отложенный

Более 600 тысяч озер, десятки тонн карася ежегодно, второй праздник по массовости в Якутии и это Мунха. Со слов жителей Якутии, львиная доля рыбы с народных гуляний помогает пережить суровую зиму. Испокон веков подлёдный лов объединяет жителей региона Мунха в особый праздник, и они относятся к нему с уважением. Готовятся заранее: жители деревень и сёл отправляются на промысел.

Перед ловлей бригады делают лунки во льду, спускают невод, а затем шумом и криками сгоняют карасей к главной проруби и вытаскивают рыбу на лёд. Без улова никто не останется, якуты одаривают каждого, кто присутствовал на рыбалке, и минимум на один мешок.

Мунха - это тяжелый физический труд, который требует слаженной работы бригад.

В одной группе - от 15 до 20 человек со старшим рыбаком в главе, который в основном хранит традиции предков, учит молодых и уделяет внимание приметам. Поговаривают, что черный ворон это хороший знак для рыбаков, а несколько - еще лучше. Птицы знают, что они не останутся без еды. В старину во время Мунхи проводились состязания, молодые показывали себя в национальных видах спорта. Сейчас в отдельных районах возрождают традиции.

Якутский карась не просто рыба. В военные годы, когда продовольствие отправлялось на фронт, якутов спасал карась, а это источник белка и кальция, одним словом, «живое серебро».