На Полярном Урале полностью растаял ледник МГУ

Экспедиция Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова к ледникам Полярного Урала показала полное исчезновение ледника МГУ, который ещё в середине ХХ века был вторым по величине и самым длинным на Урале. В момент открытия в 1953 году его длина достигала 2,2 километра. Как рассказал научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат географических наук Михаил Иванов, с момента открытия ледник интенсивно сокращался.

«Когда мы были последний раз на леднике в 2010 году, там ещё оставался большой объём льда внизу. Хотя фактически ледник был отделен от зоны аккумуляции, приледниковое озеро его активно разрушало. На фотографиях, сделанных туристами в последующие годы, было видно, что какая-то часть ледника сохраняется. В этом году оказалось, что он полностью растаял», – рассказал Михаил Иванов.

Кроме того, учёные исследовали ледник ИГАН.

Там они зафиксировали, что площадь приледниковых озёр, образованных вследствие таяния, в сравнении с 2018 годом визуально увеличилась. В планах учёных вернуться в апреле 2021 года на ИГАН, чтобы провести на леднике снегомерную съёмку для дальнейшего расчёта баланса массы.

Источник: https://yamal-region.tv/news/47647/

1
13384
0