Многодетные семьи могут выбрать компенсацию вместо земельного участка

На модерации Отложенный

Денежная компенсация или земельный участник. Теперь по предложению губернатора многодетные семьи вправе решать, что им получить. Своей радости жители не скрывают. В Муравленко этой возможностью уже воспользовались 11 семей. Кроме того, свидетельства на получение социальной выплаты накануне вручили ещё пяти семьям. Подробнее, в репортаже Татьяны Козарь. 

Татьяна Козарь – специальный корреспондент: «Территория, выделенная под индивидуальное строительство многодетным семьям в микрорайоне Уютный, выглядит пустынно. Хотя выдача земельных участков стартовала ещё несколько лет назад. К строительству приступают единицы». 

И такая картина складывается во многих муниципалитетах округа. 

Дмитрий Артюхов – губернатор ЯНАО: «На Ямале особая история. Учитывая наши климатические особенности, болота, нам подготовка земельного участка по всем стандартам с дорогой, освещением, газом стоит больших денежных средств. Мы это сделали в нескольких посёлках. Но когда мы приезжаем туда спустя год, два, три, там не появляется ни одного дома». 

Губернатор округа Дмитрий Артюхов принял альтернативное решение. Предложил многодетным семьям денежную компенсацию вместо земельного участка. 

Алия Гимадиева – многодетная мама: «Старший сын скоро вырастет из возраста многодетной семьи. И мы как бы вообще могли потерять очередь, как многодетная семья. А тут все так удачно получилось, и будем покупать ему жилье, сыну». 

Выплата фиксированная. Составляет около пятисот тысяч рублей.

Потратить её можно только на приобретение или строительство жилья, а также погашение ипотеки. 

Антон Золотов – начальник управления муниципального имущества администрации Муравленко: «Данная выплата носит целевой характер. После заключения сделки необходимо отчитаться о целевом расходовании денежных средств по данному свидетельству. А именно – на приобретение, либо строительства жилого помещения». 

В Муравленко возможность взять деньги вместо участка появилась у 40 многодетных семей. Из них 16 уже получили свидетельства на получение денежной компенсации. Семьи не скрывают своей радости. 

Елена Гирфанова – многодетная мама: «Огромное подспорье для любой многодетной семьи, да и в принципе для любой семьи. Тебе просто так никто денег не даст. А здесь... Большое спасибо! Если бы нам дали участок, мы бы строили, были настроены на это – строить. А поскольку у нас есть уже квартира, то мы погашаем ипотеку».  

Антон Золотов – начальник управления муниципального имущества администрации Муравленко: «Кроме того, необходимо отметить, что дополнительно появился у нас механизм. Семьи, которые являются многодетными и не состоят в очереди на получение земельного участка, и не состоят в очереди, как нуждающиеся в жилом помещении, они имеют право претендовать на получение садового участка». 

Кстати, от садового участка многодетные семьи также могут отказаться и взять вместо него социальную выплату в размере 100 тысяч рублей.