Минстрой РФ внесёт изменения в свод правил по строительству многоэтажных домов

На модерации Отложенный

Защитные устройства на окна всех домов. Минстрой России до конца года внесёт важные поправки в проектирование и возведение многоквартирных строений. Таким образом, подрядчиков обяжут устанавливать в новых квартирах специальные замки безопасности. Это сделают для того, чтобы обезопасить детей. Случаи, когда они выпадают из окон, в российских регионах происходят едва ли не ежедневно. Репортаж Элины Шогеновой.

Ноябрьск, Надым, Новый Уренгой. Новостная лента даже не густонаселённого Ямала пестрит сообщениями о выпадениях детей из окон. По стране, гласят официальные данные, в 2018 из окон выпало почти 900 детей.

Данило Трубицын – уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО: «Дети выпадают из окон дома, не в школе, не в детском саду. Соответственно, и ответственность, и вопросы, связанные с обеспечением безопасности того, чтобы не происходило, они лежат на родителях. Это очень важно. Почему? Потому что, как показывает анализ всех этих случаев, это вполне обычные семьи. Это может произойти в любой семье, это связано не с достатком, не с наличием образования у родителей, ни с другими какими-то социальными характеристиками. Это связано просто с элементарными бытовыми вещами».

Весной этого года на Ямале провели акцию «Безопасное окно». В соцсетях распространяли памятку с пятью важными правилами для родителей: на окне должен быть замок или ограничитель, помнить, что москитная сетка не защитит от падения, проветривать окно только в присутствии взрослых и запрет играть детям на подоконнике.

Простые правила, известные всем.

Но статистика упряма – дети все так же гибнут. Производители окон уже не первый год при продаже предлагают дополнительную установку защитного устройства. Молодые семьи чаще с этим предложением соглашаются, в отличие от застройщиков.

Олег Коржик – ведущий менеджер компании-продавца оконных систем: «Застройщики этого не делали, ну, ради какой-то экономии просто, в дальнейшем собственник мог уже доустановить в любое время».

И вот решение проблемы от Минстроя. До конца года ведомство внесёт изменения в свод правил по строительству многоэтажных домов. Теперь, уже на этапе строительства, окна должны оснащаться замками безопасности. Нововведение вступит в силу в следующем году.

Павел Кузнецов – руководитель службы государственного строительного надзора ЯНАО: «Специалистами Госстройнадзора будет контролироваться при проведении проверок на многоквартирных жилых домах установка данных защитных приспособлений, к плюс проверяемым уже сейчас, высоте ограждения лестничных маршей, площадок и балконов».

Окна без замков безопасности, те, что устанавливаются застройщиками сейчас, открываются легко и интуитивно. Достаточно секунд, когда ребёнок остаётся без внимания и может произойти непоправимое.