Декабрь перемен: что изменится в жизни российских водителей перед Новым годом

На модерации Отложенный

Наступление декабря ознаменует не только приход зимы, но вступление в силу ряда нововведений для водителей. Среди них – новая маркировка шин, появление экологического класса автомобилей и дополнение водительских прав новой информацией. Об этом сообщает Autonews.ru. 

Эксперты призывают водителей не забывать о том, что 1 декабря истекает срок уплаты транспортного налога для физических и юридических лиц. Если его не заплатить, то Федеральная служба налогов потребует сделать это в течение 8 дней. Затем сумма начнет «обрастать» пени и штрафами. Их взысканием уже будет заниматься суд, причем в принудительном порядке.
Вторым важным декабрьским изменением станет новая маркировка автомобильных шин. Производители и импортеры резиновых покрышек занимаются этим уже с 1 ноября, а оптовики передают данные о приемке и реализации товара в ГИС.

Что же касается представителей розницы, то они фиксируют продажи в системе «Честный знак». Немаркированные шины, которые были завезены до 1 ноября, можно будет продавать до 15 декабря. А вот после этого придется все-таки промаркировать их. Сделать это необходимо до марта 2021 года. Отказ от маркировки повлечет за собой штраф или конфискацию товара.

Еще одним изменением в декабре станет ввод в обиход нового экологического класса «Евро-6». Он будет доступен для всех видов авто – грузовых и пассажирских. Ожидается, что нововведение устранит пробел в регулировании международных перевозок. Нормы «Евро-6» близки к экологическим стандартам в США и Японии, другими словами – выбросы углекислого газа не должны превышать 130 граммов на километр пути. Бензин такого класса имеет улучшенные свойства и снижает количество отложений в топливной системе автомобиля. В России купить «Евро-6» можно будет на заправках.
С 3 декабря российские водители начнут получать водительские права нового образца. Так, например, в верхней части документа появятся три дублирующие друг друга надписи «Водительское удостоверение» на русском, французском и английском языках.

Ранее сообщалось, что для получения водительских прав россиян могут обязать владеть определенными навыками. Список, предлагаемый МВД, состоит из 19 пунктов. Ряд включенных в него навыков раньше проверялся на площадке, например - езда задним ходом с поворотом на 90 градусов, параллельная парковка или остановка и начало движения на подъеме и спуске.