Без ГМО и в биоразлагаемой упаковке: в России появятся «зеленые» продукты

В России появится продовольствие с улучшенными характеристиками. Соответствующий законопроект был внесен в правительство. К так называемой «зеленой» продукции будут применять более жесткие требования в плане качества и соблюдения экологических параметров. Опознать такие товары будет просто – их промаркируют особым знаком, рассказала заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

Например, при производстве «зеленой» продукции не будут использоваться генно-инженерно-модифицированные организмы или ионизирующее излучение. Также будут учитываться требования по снижению применения пестицидов и содержанию тяжелых металлов в минеральных удобрениях.

Ожидается, что нововведение позволит покупателям более осознанно подходить к покупкам продуктов. Также на внешнем рынке появится возможность сформировать положительный имидж России как поставщика товаров с особыми характеристиками. Таким образом, считает Абрамченко, доля российской «зеленой» продукции в структуре экспорта может составить до 15%.

Также предполагается введение экологических требований, чтобы в процессе производства товаров снизить негативное воздействие на окружающую среду. Упаковка такой продукции будет повторно перерабатываемой или биоразлагаемой, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера РФ. 

Источник: https://yamal-region.tv/news/51436/

2
8429
0