Видно колени? Никаких шахмат!

На модерации Отложенный

Одну из участниц чемпионата Малайзии по шахматам сняли с соревнований по шахматам, так как организаторам просто не понравилось ее платье: сообщил о странном инциденте тренер девочки. Он же опубликовал фотографию девочки в том самом платье: её сфотографировала шокированная мама, которая безуспешно пыталась отстоять право дочки участвовать в чемпионате.

В дело о «соблазнительном платье» вмешалась член парламента Малайзии: "Я сочувствую этой маленькой девочке так, как будто она моя родная дочь."

В Малайзии многие возмущены решением организаторов. Тренер объяснил, почему вообще случилось данное недоразумение: на платье обратил внимание директор соревнований.

Он заявил, что «под определённым углом, издалека» оно может быть воспринято как провокационное и соблазнительное. В результате прямо во время игры от участницы потребовали переодеться. Однако, такой возможности не предоставилось.

Судьи также посочувствовали девочке, но возражать не стали. Тренер требует извинений от организаторов, грозясь подать в суд через 5 лет, если их так и не последует. С его слов, за 20 лет в шахматах он никогда не сталкивался с таким обращением и не слышал, чтобы детей снимали с соревнований из-за дресс-кода.