Самый богатый храм в мире

На модерации Отложенный

Храм Падманабхасвами взбудоражил уже не одно учёное сообщество. Особенные споры вызывал вопрос о дате постройки сооружения. Учёные до сих пор не могут придти к общему мнению в этом вопросе и решили сойтись на том, что 5000 лет назад он уже существовал.

Падманабхасвами был сооружен в честь бога Вишну. Находится он в Тривандруме, что в индийском штате Керала. Известно, что раньше, короли очень много жертвовали храму, особенно золота.

До сегодняшнего дня ходят легенды о тайном помещении под Падманабхасвами, якобы там и находится тайник с этим золотом. В древней литературе храм описывается со стенами из золота и огромного количества драгоценных камней. В 2011-м году решением суда легенда превратилась в реальность. Вскрытое хранилище храма продемонстрировало более 800 килограмм золота, сноп из золота, весом более, чем полтонны, несколько тысяч золотых украшений, золотой трон в бриллиантах и много чего еще.

Без учета исторической ценности, все богатства были оценены примерно в $22 миллиарда.

                 

Интересно, что 22$ миллиарда – стоимость, без учёта исторических ценностей. Аукционисты оценили храм гораздо выше, и конечная сумма переваливает за триллион долларов. Да и открыта была только одна тайная комната, по данным тех же ученых, в храме их еще не менее девяти. Получается, что и триллион – это лишь малая часть от полной стоимости.