Во Франции научились с помощью роботов пересаживать органы людям, страдающим от ожирения

На модерации Отложенный

Роботы во время хирургических операций применяются с начала 2000-х годов. Но только сейчас во Франции удалось с их помощью успешно трансплантировать почки двум людям, страдающим тяжелой формой ожирения. Об этом сообщает газета Le Figaro.

Первая была проведена в мае, вторая - в июне, но информация о них была распространена только сейчас – после завершения всех обследований.

Ранее подобные операции пациентам с ожирением не проводились из-за трудности доступа к внутренним органам и опасности возникновения осложнений. Необходимо было делать большие разрезы, что увеличивало риск попадания инфекции. Щупальца же робота позволяют значительно сократить размеры надреза, хирург управляет ими с помощью джойстика, смотря на экран, на который проецируется тело пациента.

Обычно после операции длина шва составляет не менее 10 см, новые технологии позволяют уменьшить его более чем в два раза.

Но чтобы успешно пользоваться ими, необходимо иметь огромный опыт. Так, врач, проводивший трансплантацию почек пациентам с ожирением, не менее тысячи раз прибегал к помощи робота во время других операций.

С 2010 года в мире было проведено около 300 операций по трансплантации органов с применением робота, но только французские врачи рискнули положить на хирургический стол человека, страдающего ожирением. В других странах при проблемах с почками ограничиваются диализом.