В Финляндии создают точки приема пластиковых упаковок

На модерации Отложенный

Загрязнение природы пластиковым мусором оказывает серьезное воздействие и на флору, и на фауну. Многие страны уже озаботились сбором бутылок, но в Финляндии решили пойти еще дальше. Как сообщает телеканал Yle, там приступили к созданию пунктов приема различных упаковок.

Первые аппараты для сбора пластика уже появились в городе Оулу, но в течение трех месяцев их количество будет увеличено до 500. Предполагается, что подобные пункты будут созданы в каждом населенном пункте, население которого превышает 10 тыс. человек (всего в Финляндии проживает около 5,5 млн).

Желающие избавиться от пластикового мусора и при этом немного заработать смогут отныне сдавать не только бутылки, но и упаковки, например, из-под йогурта, масла, сыра, пакеты и обертки.

На переработку можно будет отдать и флаконы из-под различных моющих средств. Главное условие – чтобы они были чистыми и сухими. Кроме того, колпачки и крышки нужно сдавать отдельно, потому что при их изготовлении часто используется другой вид пластика.

По словам представителей компании Rinki, занимающейся обслуживанием аппаратов, пункты приема пластикового мусора стали сразу очень популярными. Поначалу их даже приходилось освобождать гораздо чаще, чем планировалось.

Сдача пластикового мусора – дело добровольное, но экологи будут рады каждому, кто озаботится разделением бытовых отходов.