Учёные: люди с зубными протезами страдают от недоедания

Люди, использующие зубные протезы, скорей всего, страдают от недоедания, заявляют учёные из Королевского колледжа Лондона. Исследование на эту тему опубликовал журнал  Geriatrics & Gerontology International.

По мнению исследователей, съёмные челюсти не способны измельчать мясо, орехи, твёрдые овощи. Те же самые трудности наблюдаются и у людей, лишившихся зубов, но не использующих протезы. И в том, и в другом случае организм человека страдает от недоедания. Это выражается в ослаблении мышц и истончении костей.

 «На сегодняшний день практически вся борьба с травматичностью завязана на диетах и на развитии у людей грамотного подхода к питанию, а влияние зубов на проблемы в старости отрицается», — заметил один из авторов научной работы, доктор Ваэл Саббах.

Учёные пишут, что прежде чем сделать такие выводы, они проанализировали данные, полученные почти от двух тысяч человек, согласившихся участвовать в исследованиях. У всех у них было разное количество зубов, часть использовала съёмные протеза, другая часть обходилась без искусственных челюстей.  Результаты показали, что наличие искусственных зубов повышает риск недоедания на 32 процента.

11
1682
0