Французские спецслужбы ищут таланты среди школьников

На модерации Отложенный

Парижские теракты и общая ситуация с безопасностью в Европе и мире продемонстрировали, что французские спецслужбы работают далеко не так хорошо, как им хотелось бы. В последние годы штат Главного управления внешней безопасности Франции был увеличен, но этого явно оказалось недостаточно. И спецслужба принялась искать новые таланты среди школьников.

Как сообщает газета Le Figaro, во Франции завершился конкурс "Алькинди", проведенный среди лицеистов (учеников старших классов) по расшифровке кодов. Его название идет от имени арабского математика Абу Юсуфа Якуба ибн Исхак аль-Кинди, автора труда "О дешифровке криптографических сообщений".

Конкурс по криптоанализу и криптоматематике стартовал вскоре поле событий в Париже в ноябре прошлого года, когда в результате серии терактов погибли 130 человек.

Он проводился через Интернет и проходил в несколько этапов. В соревновании приняли участие около 17 тыс. человек, но в финал смогли пройти лишь 38 из них. Им предложили разгадать придуманный аналитиками управления код, те, кто справился быстрее всех, и стали победителями.

Награды – ноутбуки, планшеты, смартфоны и книги по криптологии - им вручал глава спецслужбы Бернар Бажоле. Вполне возможно, что в будущем их пригласят на работу в Главное управление внешней безопасности Франции. Ведь их потенциальный начальник уже успел к ним присмотреться.