Европол: в ЕС сотни потенциальных террористов

На модерации Отложенный

Полицейская служба Европейского союза полагает, что на территории сообщества находятся сотни потенциальных террористов. Как сообщает газета The Huffington Post, они не маскируются под беженцев, чтобы проникнуть в Европу, поскольку, в первую очередь, это европейцы, которые принимали участие в вооруженных конфликтах в других странах, а затем вернулись на родину.

Речь идет о лицах, придерживающихся идей радикального исламизма и воевавших в Сирии и Ираке на стороне террористической группировки "Исламское государство". По данным Европола, к ИГ присоединились около 5 тыс. европейцев, около трети из них (1500-1800) уже вернулись ЕС.

Конечно, исламисты могут быть и среди тех, кто прибыл в Евросоюз под видом беженцев, но на данный момент это лишь предположение, полицейская служба пока не располагает никакими доказательствами этого.

"Члены террористических групп, иностранные боевики, как правило, "путешествуют" с подлинными или поддельными европейскими паспортами, а не полагаются на перевозчиков нелегальных мигрантов", - отмечают в Европоле.

И хотя многие не имеют ни намерения, ни возможности совершить террористический акт, они все равно представляют угрозу безопасности в Европе, в связи с этим Европол поддерживает усилия национальных властей по их выявлению.