Европейская свинина может вернуться в Россию

На модерации Отложенный

Вопрос о частичной или полной отмене российского эмбарго на ввоз свинины из стран ЕС может быть решен этим летом. Как пишет газета "Круа", об этом заявил министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль.

"Существуют два эмбарго, введенные Россией. Первое - это запрет на ввоз продукции из ЕС, введенный летом 2014 года в связи с украинским кризисом. Второе - введено по санитарным причинам и касается исключительно свинины (из-за вспышки африканской чумы свиней в Польше и странах Балтии)", - отметил Ле Фоль. По его словам, "Россия готова отменить второе эмбарго, но в отношении не всех, а лишь части стран ЕС". "Я надеюсь, что по второму эмбарго решение будет найдено уже летом нынешнего года", - сказал министр.

Этот вопрос будет поднят также во время визита председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера в Москву в ближайшее время.

И Франция, по словам премьер-министра страны Манюэля Вальса, готова поддержать его "по всем инициативам, которые комиссия примет, чтобы добиться снятия российского санитарного эмбарго". "Его снятие стало бы очевидно важным шагом вперед для свиноводческой отрасли", - сказал французский премьер.

Ограничения на поставки в Россию свинины из ряда стран Евросоюза были введены Россельхознадзором в начале 2014 года на фоне вспышки АЧС в Польше и странах Балтии. Позднее были также временно приостановлены поставки мясных изделий от ряда производителей в Белоруссии из-за выявления генома АЧС в готовой мясной продукции.