Евро-2016: беспрецедентные меры безопасности

На модерации Отложенный

Во время Чемпионата Европы по футболу будут предприняты невиданные до этого меры безопасности. Как сообщает телеканал RTL, ранее ни одно спортивное мероприятие во Франции не проводилось в таком режиме.

"Еще никогда спортивное событие не было настолько защищено. Приняты стопроцентные меры предосторожности, но нулевого риска, естественно, не существует", - заявил министр по делам городов, молодежи и спорта Патрик Каннер. По его словам, в условиях режима чрезвычайного положения, действующего после терактов 13 ноября 2015 года, власти Франции провели уже множество крупных спортивных мероприятий. Парижский марафон, "Ролан Гаррос", футбольные матчи прошли практически без инцидентов.

Единственное исключение - финал Кубка Франции, когда болельщики столичного "Пари Сен-Жермен" и марсельского "Олимпика" смогли пронести на трибуны пиротехнику и стеклянные бутылки и устроили на стадионе пожар и беспорядки.

К обеспечению безопасности во французских городах во время Чемпионата Европы будут привлечены 77 тыс. сотрудников полиции, жандармерии и службы гражданской обороны, а также 13 тыс. работников частных охранных структур. Каннер отметил, что все сотрудники ЧОПов, которые будут задействованы на Евро-2016, тщательно проверены МВД и минюстом.

Матчи Чемпионата Европы пройдут с 10 июня по 10 июля.