Число жертв землетрясения в Италии выросло до 247 человек

На модерации Отложенный

Количество погибших в результате землетрясения в центре Италии растет по ходу разбора завалов. Как сообщает агентство АНСА, в настоящее время число подтвержденных жертв достигло 247, поисково-спасательные работы продолжаются, но они осложнены все еще продолжающимися подземными точками.

Первое, самое мощное землетрясение магнитудой 6,0 произошло в ночь на 24 августа. В последующие сутки было зафиксировано несколько десятков повторных толчков силой более 3,0. Удар стихии затронул обширную зону Апеннинского хребта, населенные пункты Аматриче, Пескара-дель-Тронто, Аккумоли сильно пострадали, последний практически разрушен, в Перудже, Риети, Норче и даже Риме и Неаполе также ощущались подземные толчки.

Сотни домов были разрушены, тысячи человек остались без крыши над головой. Количество пропавших без вести власти отказываются называть даже приблизительно. Спасатели отмечают, что никогда не видели подобного, даже после землетрясения 2009 года в Л’Акуиле, тогда погибло более 300 человек.

На место трагедии прибыл премьер-министр Маттео Ренци. "Мы не оставим никого (в беде)", - отметил глава правительства, объявив чрезвычайное положение. По всей стране приспущены флаги в знак траура по погибшим.