Банк Латвии готовится выпустить коллекционную монету, посвященную фарфору

Нумизматов со всего света ждет радостная новость, скоро их коллекции пополнятся новым экспонатом. Как сообщает портал DELFI, Банк Латвии намерен в ближайшее время выпустить коллекционную монету, посвященную фарфору и фаянсу мастерской Baltars.

Изделия мастерской, которая работала в 20-е годы прошлого века, считаются одним из достояний Латвийской республики. Предметы декоративного искусства, произведенные там, стоят на одном уровне с шедеврами европейского и мирового ар-деко и являются одним из оснований для гордости латвийцев за свою культуру, отметили в Центробанке.

Монета номиналов 5 евро будет отчеканена тиражом в 5 тыс.

экземпляров. Она будет выполнена из серебра, на ней будет изображена тарелка "Танец", автором которой был Роман Сута, один из основателей мастерской.

Работы Baltars, созданной в Риге в 1924 году, получили широкое признание: на Международной выставке декоративного искусства в Париже в 1925 году одна из расписанных мастерской фарфоровых тарелок получила золотую медаль, другая – бронзовую, на Международной выставке в Брюсселе в 1935 году ее керамика удостоилась серебряной медали. Просуществовала мастерская всего несколько лет, в 1929 году она закрылась из-за финансовых трудностей.

2
859
0