Airbus предлагает использовать катапультируемые "черные ящики"

На модерации Отложенный

Сложности с поиском "черных ящиков" лайнера А320, принадлежавшего Egypt Air и потерпевшего катастрофу 19 мая во время рейса Париж-Каир, убедили компанию Airbus в необходимости их модернизации. Как сообщает агентство Рейтер, там предлагают сделать бортовые самописцы катапультируемыми.

"Если бы у нас были катапультируемые "черные ящики", было бы намного проще их искать, - отметил вице-президента компании по инженерному обеспечению Шарль Шампьон. – Мы уже работаем над их созданием". Предполагается, что самописцы будут отделаться о т хвостовой части самолета при крушении и оставаться наплаву, подавая сигнал бедствия.

Впервые идея катапультируемых "черных ящиков" была озвучена после крушения самолета A330 компании Air France в 2009 году. Тогда погибли 216 пассажиров и 12 членов экипажа, летевших из Рио-де-Жанейро в Париж.

После исчезновения в 2014 года над Южно-Китайским морем Боинга-777 компании Malaysia Airlines с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, была признана необходимость создания таких самописцев, хотя и высказываются сомнения по поводу их безопасного использования (например, что они могут случайно катапультироваться).

Самолет А320 авиакомпании Egypt Air, выполнявший рейс из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров примерно незадолго до посадки. Обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров из 12 стран. В данный момент ведутся поиски бортовых самописцев, которые находятся на морском дне, предположительно, на глубине 3 тыс. метров.