"Во всем виноваты «бестолковые» полицейские"

На модерации Отложенный

Проще всего сейчас начать обвинять полицейских и спец. службы, чем и занялись пользователи сети:

- Они всегда стоят, уткнувшись в мобильные телефоны. Собаки с ними рядом спят. О какой безопасности речь? – возмущаются в сети.

По факту же, вчера мне написало много знакомых из Москвы, которые, действительно, заметили усиление: поздним вечером было намного больше полицейских в метро. Но сколько бы их не было, каждого входящего все равно не проверишь. Это физически невозможно: в сутки у метро проходит несколько миллионов. Если каждого остановить на 3 минуты, пробки в метро будут уже на входе.

Стоит учитывать и то, что одни человек может спускаться в метро по несколько раз за день. 100-% бдительность, в принципе осуществить очень сложно. Но меры уже принимаются: в Москве новая система видео наблюдения, при которой срабатывают «умные камеры», если пассажир задерживается на одном месте дольше, чем на три минуты.



Система обводит его в красный квадрат и показывает специалисту Центра управления обеспечения транспортной безопасности, а если это забытый пакет, система передает сигнал непосредственно дежурному станции, и объект осматривают с собаками. Метро находится под пристальным вниманием 17 000 камер, которые работают в круглосуточном режиме на входах, в вестибюлях, на платформах и в вагонах.

До того, как придет мысль начать обвинять полицейских, вспомните, сколько попыток было предотвращено, неважно, вчерашняя ли это бомба на ст. м. Площадь Восстания или арест группы террористов на пр. Ветеранов несколькими месяцами ранее. Если бы можно было придумать четкую схему борьбы с террористами, которая бы 100% защищала граждан, ее бы уже придумали.

А вы сами всегда сообщаете о подозрительных людях, коробках, пакетах? Охотно показываете сумки и проходите через металлоискатель?