Интриги вокруг Tesla

На модерации Отложенный

Президент компании по производству американских электрокаров Tesla Motors Илон Маск на прошлой неделе сообщил, что против его бизнеса плетут интриги, в которых задействованы ведущие средства массовой информации США. Глава компании уверен – заказные материалы с отрицательным посылом влияют на стоимость акций Tesla.

Начало положила разоблачительная статья в The Daily Kanban в июле нынешнего года – речь о том, что Tesla якобы старается подкупить владельцев автомобилей, чтобы они не обращались с жалобами на технические проблемы электрокаров в контролирующие организации.

Журналист утверждает: все клиенты подписывают соглашение о том, что они не будут сообщать никаких сведений о поломках третьим лицам. На интернет-ресурсе пишут: правительство уже начало проверку деятельности компании.

В Tesla Motors выпустили официальное заявление с опровержением этой информации – никакие соглашения о неразглашении владельцы авто не заключают.

Ситуацию накалила и недавняя авария с участием автопилота от Tesla. Многие СМИ откликнулись на острую тему. Одно из изданий предположило: компания специально не стала сообщать о смертельном ДТП до крупной выгодной сделки по продаже акций.

Специалисты не исключают, что информационная война действительно началась неслучайно. За ней могут стоять нефтепереработчики Дэвид и Чарльз Кох. Суммарный капитал братьев оценивают в 68 миллиардов долларов. Они не скрывают своего отрицательного отношения к тому, что альтернативные источники топлива стали набирать популярность.