В Марокко бульдозерами снесли памятник жертвам Холокоста

На модерации Отложенный

Марокканские власти разрушили мемориал на окраине одного из крупнейших городов страны после того, как было заявлено, что его появление нормализует отношения с Израилем. 

Мемориал в городе Айт-Фаска под Марракешем был установлен немецкой некоммерческой организацией PixelHelper, которая борется с социальными проблемами через искусство, чтобы почтить память жертв Холокоста и членов сообщества ЛГБТ, преследуемых и убитых во время Второй мировой войны. 

Сообщения о строительстве памятника в марокканских СМИ вызвали разнузданную критику со стороны активистов, выступающих против нормализации отношений с Израилем. 
  
После оголтелой компании по шельмованию памятника марокканские власти приказали снести его при помощи бульдозеров. Власти обосновали снос памятника, возведение которого длилось уже свыше года, тем, что строительство мемориала не было санкционировано.

Немецкая организация осудила действия местных властей и заявила, что ее представители предпринимали попытки организовать встречу с местными чиновниками, но все они были безуспешными. 
  
PixelHelper утверждает, что бульдозер нанес серьезный ущерб произведениям монументального искусства, установленным у мемориала, и разрушил инфраструктуру водоснабжения и электроснабжения. "Мы проработали здесь более 365 дней с 10 сотрудниками, мы понесли ущерб в размере около 100 000 евро", – сказали в НПО. 
  
Предполагалось, что это будет первый мемориал жертвам Холокоста, установленный на марокканской земле. Немецкая организация заявила, что видит свою миссию в улучшении отношений между исламскими странами и евреями. Ее представители призвали жертвовать деньги на восстановление памятника.